□ 128 Мбайт оперативной памяти (256 Мбайт рекомендуется);

□ операционная система: Windows 98, SE, 2000, ХР (ХР рекомендуется);

□ графический адаптер DirectX совместимый (ATI Radeon или Nvidia GeForce рекомендуется), разрешение 720x576;

□ звуковая карта DirectX, совместимая с поддержкой РСМ-стерео;

□ дисковое пространство 300 Мбайт на жестком диске для инсталляции программного обеспечения и 4 Гбайт для каждых 20 минут захватываемого видео;

□ пишущий DVD-ROM.

Программа Pinnacle Instant DVD Recorder также входит в состав программного обеспечения конвертора Pinnacle Dazzle DVD Recorder, который можно использовать как бюджетное устройство для захвата аналогового видео от различных источников сигнала.

Примечание

Pinnacle Dazzle DVD Recorder не производит самостоятельно никакого кодирования, он лишь выступает в роли своеобразного моста, оцифровывая аналоговые видеозаписи и передавая всю полученную информацию через USB 2.0 интерфейс. Кодирование видео- и аудиопотоков в MPEG-формат реализовано полностью на программном уровне, используя центральный процессор, поэтому вся ответственность за качество кодирования возложена на программу Pinnacle Instant DVD Recorder и быстродействие вашего компьютера.

К сожалению, программа пока не имеет русскоязычного интерфейса, но не стоит отчаиваться, через несколько минут прогулок по меню с ней вполне возможно быстро освоиться.

Пример 5.1. Работа с программой Pinnacle Instant DVD Recorder в пошаговом режиме с помощью Мастера Работа с программой Pinnacle Instant DVD Recorder возможна в двух режимах:

□ с использованием специального пошагового мастера (Wizard);

□ в режиме для опытных пользователей.

Выбор одного из этих режимов предоставляется сразу после запуска программы - рис. 5.13. Оба режима похожи друг на друга, поскольку опции выбираются одинаковые, но делается это по-разному.

На этом рисунке показан интерфейс программы в момент захвата телевизионной программы TV-тюнером SAA7134 TV Card.

Примечание При захвате TV-тюнером видеопотока с разрешением свыше 352x288 часто присутствует дефект, называемый эффектом "гребенки". Дело в том, что исходный телевизионный сигнал имеет чересстрочную развертку. Это значит, что сначала выводятся все четные строки изображения (первый полукадр), затем все нечетные строки (второй полукадр). На телеэкране отображение полукад-ров разнесено во времени: сначала рисуется первый полукадр, потом второй. При выводе оцифрованного сигнала на компьютерный монитор используется не чересстрочная, а прогрессивная развертка, т. е. оба полукадра выводятся одновременно. Поэтому изображение на компьютерном мониторе будет отличаться от телевизионной картинки появлением паразитных полос на быстро движущихся объектах. Это происходит из-за того, что кадры изображения создаются последовательно из полукадров, и первый полукадр ждет, пока к нему добавятся строки второго полукадра.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒