Для выбора качества захвата следует нажать на кнопку Настройки и перейти на вкладку Параметры захвата - рис. 6.6.

В этом окне Studio предлагает готовые варианты качества - Среднее, Хорошее, Наилучшее, Пользовательское. Каждый из этих вариантов соответствует набору параметров видеопотока (размер изображения, частота кадров и ка чество сжатия). Пользовательский вариант позволяет вам выбрать собственные параметры.

Выбор качества захвата

Рис. 6.6. Выбор качества захвата

Панель настройки захватываемого звука

Рис. 6.7. Панель настройки захватываемого звука При аналоговом захвате звука (рис. 6.7) и видео (рис. 6.8) Studio позволяет использовать панели для управления уровнями звука и видео. Такие возможности программы полезны для нормализации (усреднения), т. е. для компенсации различий видео, захваченного из нескольких различных источников.

Кнопки Захват звука: Вкл. (Выкл) обеспечивают захват звука вместе с видео. Два ползунка позволяют управлять входным уровнем и стереобалансом записываемого звука.

Панель настройки (цветокоррекции) захватываемого видео

Рис. 6.8. Панель настройки (цветокоррекции) захватываемого видео Уровни Яркость (видеоусиление), Контраст (уровень черного), Четкость, Оттенок, Насыщенность можно настроить не только при захвате, но и в режиме Редактирование (Монтаж), однако предварительная правильная установка уровней в режиме Захвата может уберечь пользователя от такой необходимости.

Цифровой захват

Экран монитора ПК в режиме Захвата с цифровой видеокамеры показан на рис. 6.9. Как мы видим из этой иллюстрации - и альбом, и проигрыватель используются как для аналоговых, так и для цифровых захватов. Но вид дискомера изменился.

Интерфейс программы в режиме цифрового захвата видео

Рис. 6.9. Интерфейс программы в режиме цифрового захвата видео

Контроллер видеокамеры и элементы управления лентопротяжным механизмом крупным планом

Рис. 6.10. Контроллер видеокамеры и элементы управления лентопротяжным механизмом крупным планом Если сравнивать интерфейс аналогового и цифрового захвата, то отличия будут таковы: в интерфейсе цифрового захвата есть инструмент для управления лентопротяжным механизмом видеокамеры (или видеомагнитофона), т. е. контроллер видеокамеры, а панель аналогового захвата позволяет во время захвата динамически изменять уровни звука и видео.

Контроллер видеокамеры содержит дисплей счетчика ленты и набор элементов управления лентопротяжным механизмом для работы с устройством воспроизведения - рис. 6.10.

В окне счетчика контроллера (над кнопками управления) при захвате отображается текущая позиция ленты источника и текущий режим лентопротяжного механизма видеокамеры.

Дискомер

Как уже отмечалось выше, Дискомер показывает, численно и графически, объем пространства, доступного на диске для захвата. Он также приблизительно показывает возможную длительность видео, которая зависит как от доступного пространства, так и настроенного качества захвата. Параметры качества захвата выбираются с помощью кнопок шаблонов, которые появляются при нажатии на кнопку Настройки. Кнопка Начать захват на дискомере начинает, а кнопка Остановить захват останавливает процесс захвата. На время выполнения операции цвет кнопки меняется с зеленого на красный и наоборот. Сохранить захваченное видео можно по любому маршруту, нажав на кнопку Выберите папку и файл для видео - рис. 6.11.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒