Просмотр комментариев

Рис. 7.6. Просмотр комментариев При просмотре комментария отображаются редактируемые заголовки сцен альбома и длительность. Теперь, если щелкнуть на видеосцене, то появится возможность отредактировать комментарий (рис. 7.7).

Посредством сканирования ключевых слов в комментариях можно организовать поиск сцен. Для этого существует команда Альбом | Найти сцену по имени (рис. 7.8).

Комментарий отредактирован

Рис. 7.7. Комментарий отредактирован

Поиск сцены по имени

Рис. 7.8. Поиск сцены по имени

Объединение и разделение сцен

Сцены можно объединить или разделить на большие или меньшие блоки. Объединять можно только смежные (соседние) сцены.

Диалоговое окно разделения выбранных сцен

Рис. 7.9. Диалоговое окно разделения выбранных сцен Чтобы объединить сцены в альбоме, выберите сцены, которые необходимо объединить, и выполните команду Альбом | Объединить сцены. Выбранные сцены будут объединены в одну.

Для того чтобы разделить сцены в альбоме, выберите их и выполните команду Альбом | Разбить на сцены по секундам - появится окно, показанное на рис. 7.9. Минимальной длительностью в этом окне является 1 секунда.

Вкладка Показать переходы

Раздел альбома Показать переходы содержит большой набор перетаскиваемых переходов клипа - рис. 7.10. Все переходы поделены на группы. Для выбора группы переходов, которую требуется просмотреть (применить), используйте раскрывающийся список.

переходы

Рис. 7.10. 20-переходы

Набор переходов Studio содержит наряду со стандартными большее количество блокированных переходов с символом сундучка в левом верхнем углу значка перехода - рис. 7.11.

Эти демонстрационные переходы доступны для ознакомления, но при их воспроизведении на каждом кадре будет виден "водяной знак" Studio - рис. 7.12.

WebCam.

Зарегистрированные пользователи Studio могут без проблем разблокировать эти переходы через Интернет.

Подобно работе со сценами, по мере движения указателя мыши над значками переходов в альбоме этот указатель меняет свой вид со значка Стрелка на значок Рука, а если задержать указатель мыши на значке, то на экране появится название перехода. Оно сохраняется несколько секунд или до тех пор, пока указатель не будет перемещен в новое место альбома.

Если выделить конкретный переход мышью, то проигрыватель продемонстрирует этот переход. При этом А представляет собой начало перехода (исходный клип), а В - конец перехода (новый клип) - рис. 7.13.

Блокированные переходы группы Награды

Рис. 7.11. Блокированные переходы группы Награды

Водяной знак, накладываемый на блокированные переходы

Рис. 7.12. Водяной знак, накладываемый на блокированные переходы

Начало и конец перехода Полет по спирали

Рис. 7.13. Начало и конец перехода Полет по спирали Более детальную информацию об использовании переходов в фильмах вы прочитаете в главе 9.

Раздел альбома Показать титры

Этот раздел альбома содержит набор текстовых титров различных стилей. Их можно использовать для полноэкранного просмотра (как отдельные кадры) или в виде титров, наложенных на фильм. Как и в случае с видеосценами, титры, добавленные в текущий проект, обозначаются в альбоме с помощью зеленой метки. В программе можно создавать свои собственные титры или использовать уже готовые заготовки (рис. 7.14).

Обычные титры

Рис. 7.14. Обычные титры

Аналогично переходам, часть титров заблокирована и для их использования требуется активация через Интернет. Подробные сведения об использовании титров в фильмах вы прочтете в главе 10.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒