Инструмент Свойства клипа для аудио

Рис. 8.3. Инструмент Свойства клипа для аудио

Виды проекта в окне Фильм

В окне Фильм проект может быть представлен в трех различных видах: сценарий, линия времени и монтажный лист.

Сценарий (раскадровка)

На этом виде в окне Фильм посредством значков-эскизов показан порядок сцен и переходов в фильме. Интерфейс вида уже был нами рассмотрен выше.

Линия времени

Вид Линия времени отражает положение клипов по отношению к шкале времени - рис. 8.4.

Вид окна Фильм в режиме Линия времени

Рис. 8.4. Вид окна Фильм в режиме Линия времени

Блокировка дорожек

Если какую-либо из видеодорожек нежелательно подрезать или удалять, то ее можно заблокировать и тем самым исключить из операций редактирования и воспроизведения. Чтобы включить блокировку дорожки, достаточно нажать соответствующую кнопку с изображением замка на правой стороне окна Фильм в режиме Линия времени - рис. 8.5.

Дополнительная видеодорожка заблокирована

Рис. 8.5. Дополнительная видеодорожка заблокирована

Отключение звука и скрытие дорожек

Отключение звука на любой из звуковых дорожек осуществляется кнопками приглушения, расположенными на правой стороне окна Фильм в режиме Линия времени - рис. 8.6.

Пример отключения звука и скрытия видеодорожки

Рис. 8.6. Пример отключения звука и скрытия видеодорожки

Редактирование видеоклипов в виде Сценарий

Исходной точкой для создания любого видеопроекта является содержимое раздела Альбом, где находятся отснятые видеосцены. При создании фильма эти сцены перетаскиваются из альбома в окно Фильм, где они рассматриваются как редактируемые видеоклипы. В этой части книги мы перейдем от рассмотрения элементов интерфейса окна Фильм непосредственно к видеомонтажу. Итак, первым шагом на пути к созданию фильма является перенос видеосцен из Альбома в окно Фильм, где сцены становятся клипами, допускающими редактирование.

Добавление видеоклипов в фильм

Видеоклип можно добавить из Альбома в Фильм двумя способами: перетаскиванием (буксировкой) или через буфер обмена. Во втором способе для этого следует выделить в Альбоме нужную сцену правой кнопкой мыши и из контекстного меню выбрать команду Добавить в проект. Сцена, вставленная из буфера обмена в окно Фильм, размещается, начиная с граничной позиции первого клипа. К сценам (видеоклипам), размещенным в окне Фильм, можно применять стандартные операции, использующие буфер обмена (вырезание, копирование и вставку).

Работа с несколькими захваченными файлами

Если у вас возникла необходимость скомпоновать в фильм сцены из нескольких исходных захваченных файлов, то:

1. Перетащите нужные сцены из первого захваченного файла в окно Фильм.

2. Откройте второй захваченный файл, используя раскрывающийся список (рис. 8.7).

Список для выбора исходных фильмов

Рис. 8.7. Список для выбора исходных фильмов

3. Перетащите сцены из второго захваченного видеофайла в окно фильма.

4. Повторите эту процедуру для всех остальных файлов.

Примечание В каждом конкретном фильме можно использовать только один из вариантов формата: стандартный (4:3) и широкоэкранный (16:9), так как Studio не допускает использование смешанных форматов кадра в одном окне фильма. Формат кадра фильма определяется первым видеоклипом - все последующие клипы изменяются в соответствии с тем же форматом.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒