□ флажки Использовать ключ цветности и Применить к новым клипам работают так же, как было описано выше в примере с Картинкой в картинке.

Альтернативный вариант работы с ключом цветности - использование интерфейса соответствующего видеоэффекта Коммутатор ключа цветности (рис. 9.35).

В данном окне все настройки нам уже знакомы, кроме двух флажков Показать ключ и Инверсия ключа (рис. 9.36).

Вид маски при установке флажков Показать ключ (слева) и Инверсия ключа (справа)

Рис. 9.36. Вид маски при установке флажков Показать ключ (слева) и Инверсия ключа (справа)

Переходы и их применение

Переходом (транзакцией) называется анимационный эффект, организующий смену одного клип другим. Грамотно выполненные переходы позволяют улучшить впечатление от просмотра фильма.

Для того чтобы использовать выбранный переход, его следует перетащить из окна Альбом в окно Фильм (на виде Сценарий) - рис. 9.37. Стандартная длительность перехода по умолчанию - 2 с.

Последовательность из пяти клипов и четырех переходов между ними

Рис. 9.37. Последовательность из пяти клипов и четырех переходов между ними На виде Линия времени можно располагать переходы как на основной дорожке видео, так и на дорожке наложения или даже на дорожке титров.

Примеры переходов

Переходов довольно много, но ниже мы рассмотрим только несколько из них, так как рамки книги не позволяют показать их все.

Последовательность перехода Входящая шторка

Рис. 9.38. Последовательность перехода Входящая шторка

Переходы Hollywood FX 6 для Studio 10.5 Plus

Материал по Hollywood FX при его детальном рассмотрении требует написания отдельной книги. Ниже мы остановимся только на основах работы в этой программе.

Редактор Easy FX Editor

Редактор Easy FX Editor, входящий в состав Hollywood FX, предназначен для работы с основными продуктами фирмы Pinnacle: Pinnacle Edition, Pinnacle Studio и Pinnacle Liquid. С помощью этой программы вы сможете создавать собственные эффекты переходов (transitions), накладывать текст на видео, создавать анимацию с трехмерными объектами, используя при этом большую библиотеку заготовок. Этот инструмент для редактирования переходов позволяет настраивать переходы Hollywood FX или создавать новые с самого начала. Редактор содержит расширенные средства редактирования ключевых кадров, траекторий и всех параметров, мощные подключаемые модули эффектов искажений и генератор трехмерного текста. Также имеется возможность создавать широкий диапазон трехмерных многооконных эффектов с использованием видеоматериалов из внешних источников и добавлять реалистичные трехмерные объекты и освещение. Окно редактора Easy FX Editor разделено на несколько частей (рис. 9.39).

На этом рисунке:

□ в окне предварительного просмотра с кнопками управления анимацией проигрывается создаваемый проект;

Интерфейс Easy FX Editor

Рис. 9.39. Интерфейс Easy FX Editor

□ окно, содержащее элементы проекта, может пополняться из альбома заготовок (Album Folder Tree). Это окно включает в себя библиотеку, которая состоит из большого числа transitions-эффектов, деформаций, 2D- и ЗЭ-объектов, объемного текста, всевозможных источников света и т. д. Отсюда элементы проекта можно перетащить в окно предпросмотра;

□ на Tree panel (Дерево проекта) в виде древовидной структуры представлены компоненты создаваемого эффекта - трехмерные объекты, текст, виртуальная камера и др. Выделяя тот или иной объект проекта, вы можете переименовывать его, копировать и перемещать из одной ветви в другую;


⇐ вернуться назад | | далее ⇒