Изображение из четырех слоев

Рис. 10.5. Изображение из четырех слоев В Редакторе титров объекты в разных слоях могут быть частично или целиком закрыты другими объектами. В таком случае воспользуйтесь командой Титры | Слой, меняющей порядок выделенного слоя в "стопке". Команда:

□ Вперед - выдвигает объект на передний план, закрывая им все остальные объекты;

□ Назад - смещает выделенный в слое объект на задний план - объект перемещается назад, оказываясь позади всех остальных объектов;

оценка профессиональных рисков цена.

□ Переместить выше на слой - поднимает выделенный объект в стопке слоев вперед (вверх);

□ Переместить глубже на слой - опускает выделенный объект на слой назад (ниже).

Значение маркеров выделенного объекта

Рис. 10.6. Значение маркеров выделенного объекта Вторая кнопка этой группы (с буквами а и Ь) позволяет перекашивать объекты (рис. 10.7). Для такого наклона объекта требуется лишь один маркер.

Исходный (сверху) и перекошенный (снизу) объекты

Рис. 10.7. Исходный (сверху) и перекошенный (снизу) объекты

Для текстовых объектов вторая кнопка предлагает еще две операции, изменение межсимвольных промежутков (интервала) и изменение межстрочных промежутков, выполняемые с помощью маркеров рамки текста (рис. 10.8).

Изменение межсимвольного интервала текста

Рис. 10.8. Изменение межсимвольного интервала текста

Контекстное меню с операциями над группой объектов

Рис. 10.9. Контекстное меню с операциями над группой объектов Первые шесть команд (Налево, В центр, Направо, Наверх, В середину, Вниз)

позволяют выровнять сгруппированные объекты. Следующая пара команд (Рапределить равномерно) служит для расположения объектов с равными интервалами в вертикальном или горизонтальном направлении. Последние три команды (Такой же ширины, Такой же высоты, Такого же размера)

предназначены для изменения размера сгруппированных объектов, выравнивая их ширины или высоты. И, наконец, последняя кнопка в группе кнопок для компоновки объектов служит для выравнивания объектов.

Контекстное меню параметров форматирования текста

Рис. 10.10. Контекстное меню параметров форматирования текста В этом меню параметры выравнивания (Слева, В центре и Справа) определяют размещение текста в рамке текста. Команды По высоте, По ширине, Перенос вкл. и Перенос выкл. определяют поведение текста при изменении рамки текста.

Альбом редактора титров

Альбом редактора титров представляет собой панель из четырех кнопок и содержит ресурсы для создания меню и титров. Каждая кнопка открывает один из четырех разделов альбома: Просмотр стилей, Выбор фона, Изображения и Кнопки меню.

Раздел альбома Просмотр стилей

Рис. 10.11. Раздел альбома Просмотр стилей

Раздел Просмотр стилей

Раздел альбома Просмотр стилей редактора титров содержит три подраздела, представленные вкладками Обычный, Пользоват. и Избранное - рис. 10.11.

Вкладка Обычный содержит набор стилей, которые можно применять к тексту и другим объектам, используемым в титрах. Для того чтобы изменить стиль объекта, необходимо выделить этот объект, а затем выделить нужный стиль.

Каждая кнопка вкладки Обычный доступна в восьми стилях, представленных в виде подменю (рис. 10.12).

Подменю стиля

Рис. 10.12. Подменю стиля Вкладка Пользоват. (пользовательский) позволяет пользователю настроить параметры стиля самостоятельно (рис. 10.13).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒