Для пытливых умов в Option Box команды Insert Knot есть опция Between Selection, позволяющая вставить несколько новых Edit Points между выбранными маркерами. Остальные параметры, позволяющие менять жесткость (Multiplicity) точек, нас не интересуют, так как мы договорились пытаться не использовать жесткие точки.

Перестройка. Операция Rebuild.

Про операцию Rebuild можно рассказывать бесконечно. Количество ее параметров вызывающе велико. Попробуем разобрать лишь некоторые, наиболее полезные случаи.

Эту операцию применяют в различных целях.

Во-первых, чаще всего, ее используют для перепараметризации, то есть для перераспределения параметров на кривой.

Во-вторых, эту операцию применяют для изменения (в основном для уменьшения) количества контрольных точек на кривой.

В третьих, она нужна, чтобы сделать одинаковым количество точек сразу для нескольких выбранных кривых.

Перестраивать кривую можно различными способами, определяемыми параметром Rebuild Туре. Уменьшение количества контрольных точек кривой задается с помощью опции Reduce для Rebuild Туре.

В этом случае AAAYA сама посчитает, насколько можно уменьшить количество точек, так чтобы оставшиеся точки сместились в пространстве на величину, не большую, чем параметр Tolerance (если хотите задать его сами, включите опцию Use Tolerance=Local), и кривая максимально сохранила прежнюю форму.

Метод Curvature, напротив, добавляет дополнительные точки в местах сильной кривизны и не является сильно полезным.

Метод Match Knots позволяет сделать одинаковое количество точек (корректнее говорить: количество сегментов, number of spans) у всех выбранных кривых. Образцом для подражания считается последняя выбранная кривая. Эта опция исключительно полезна при подготовке кривых для построения по ним поверхностей, например, с помощью операции Loft. Понятно, что если кривые будут разбиты на одинаковое количество сегментов, то и поверхность, проходящая через них, тоже будет иметь это же самое (весьма предсказуемое) количество сегментов.

Чтобы одним махом избавиться от неведомо откуда взявшихся «жестких» точек (например, после применения операции Curve Fillet) нужно воспользоваться методом No Multiple Knots.

Самым многовариантным и используемым по умолчанию является метод Uniform. Разберем его многочисленные предназначения.

Прежде всего, он позволяет изменить параметризацию существующей кривой, не изменив положения ее контрольных точек (правда, форма кривой при этом может чуть-чуть измениться). Для этого надо выбрать нужный вариант для параметра Parameter Range, а затем «заморозить» положения контрольных точек с помощью установки параметра Keep=CVs. Это довольно часто выполняемая процедура при интенсивной работе с кривыми, и я рекомендую обратить на нее внимание.

Совет. Я продолжаю советовать придерживаться параметризации 0 to ffSpans, что означает -от нуля до определенного количества сегментов», то есть это Uniforrn-параметризация, которая обсуждалась выше, в разделе про построение кривых.

Параметр Keep определяет, какие компоненты кривой нужно заморозить и не трогать во время «перестройки».


⇐ вернуться назад | | далее ⇒