Для применения этой операции все поверхности должны быть обязательно подготовлены: параметризация должна быть типа Uniform и желательно по количеству сегментов (0 to #Spans). Крайне желательно также удалить Construction History.

В параметрах самой операции необходимо установить Stitch Corners=Closest Knot; Stitch Edges=Equal Params; Stitch Smoothness=Normals или Tangents. Это обеспечит плавное «втекание» поверхностей друг в друга.

Опция Stitch Corners=Closest Knot определяет, что углы поверхностей притягиваются к ближайшему углу или к ближайшей границе между сегментами на соседней поверхности. Если визуально, то к ближайшему месту пересечения изопарм.

Опция Stitch Edges=Equal Params обеспечивает то, что при стягивании краев изопармы соседних поверхностей стремятся «состыковаться» друг с другом. Это очень удобно для борьбы с дырками на швах.

Stitch Smoothness=Normals/Tangents, задает, как будет модифицироваться второй (и даже третий, в случае Normal) от края ряд контрольных вершин, для того, чтобы поверхности стыковались друг с другом не только без зазора, но и гладко.

Для бесшовного рендеринга опция Stitch Edges=Equal Params просто бесценна. Как вы помните, сплайновые поверхности, как правило, разбиваются на полигоны перед визуализацией. Чтобы на швах между объектами, сшитыми с помощью Global Stitch, гарантированно не появлялось дырок, следует для всех этих поверхностей включить в Attribute Editor опцию Enable Advanced Tessellation в разделе Tessellation. После этого для всех поверхностей следует определить, на сколько полигонов разбивается каждый сегмент между изопармами. А так как изопармы сшитых поверхностей как бы «втекают» друг в друга, то с каждой стороны от края будет одинаковое количество полигонов между изпармами и, соответственно, ребра полигонов будут совпадать.

Если вы захотите отредактировать одну из поверхностей, сшитых с помощью Global Stitch, то, боюсь, вам будет проще удалить Construction History, изменить поверхность и сшить все заново. Так, по крайней мере, будет быстрее.

Чуть не забыл: в Option Box операции Global Stitch есть параметр Max Separation, задающий, насколько близко должны располагаться края поверхностей, чтобы они начали сшиваться. Его зачастую проще оставить по умолчанию, то есть достаточно маленьким, и настроить потом, после выполнения операции сшивания, в атрибутах ноды globalStitch.

Совет. Поэкспериментируйте с атрибутами ноды globalStitch после выполнения операции сшивания.

Пока вы не удалите Construction History, края поверхностей будут притягиваться друг к другу. Поэтому изменение формы одной поверхности будет влиять на соседние объекты.

Для тех, кто по прежнему страстно желает попрактиковаться с использованием сшивания и

применением сплайнов для органического моделирования, я могу порекомендовать переведенную на русский язык книжку Mastering MAYA Complete. Там есть пример прилежного моделирования собаки, кромсания ее на заплатки и пришивания конечностей с помощью операции Stitch.

Практические советы

На этом я бы хотел закончить разговор о онлайновом моделировании и дать еще немного практических рекомендаций.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒