Нормализация Выберите все ювишки, полученные цилиндрической проекцией для граней тушки. Это можно быстро сделать, выбрав грани с помощью Quick Select Set, а затем нажать Ctrl и правую кнопку мыши в окне Texture Editor.

В полученном меню надо выбрать to UV.

Совет. Комбинация Ctrl + правая кнопка мыши позволяет быстро, очень быстро, конвертировать одни выбранные компоненты в другие. В нелегком деле кройки и шитья это очень удобно.

Выполните операцию Normalize UV для выбранных ювишек.

Выкройка «скакнет» в единичный крадрат. Однако сильно растянется.

Можно, конечно, сделать Undo, и найти нужную галку в Option Box операции Normalize UV, однако можно воспользоваться историей Откройте Attribute Editor и найдите ноду polyNormalizeUVI.

Включите галку Preserve Aspect Area, чтобы сохранить пропорции при нормализации. Нормализация - это приведение в единичный диапазон путем простого сжатия-растяжения.

Сохраните сцену как duckUVbody.ma

Первые удары скальпелем. CutUV

Коль скоро мы наваляли с клювом, придется исправить ситуацию на ходу. Нам нужно достать и вырезать раскладку для граней внутренней поверхности рта злосчастной пичуги. Коль скоро эти грани замаплены неправильно, проще их перемапить заново, чем распутывать цилиндрический хаос. Это еще один повод как следует подумать, прежде чем бросаться кроить поверхность на участки.

Выделите все грани внутри рта. Их должно быть пять.

Откройте Option Box операции Planar Mapping и задайте Mapping Direction=Y Axis. Нажмите Project.

Развертка полости клюва уляжется горизонтально в единичный квадрат. Чтобы ее развернуть вертикально, для удобства совмещения с основной выкройкой для тела можно воспользоваться атрибутами ноды PolyPlanarProj в Attribute Editor, однако мы сделаем вид, что случайно и давно убили историю, и сделаем это вручную.

Выберите в Texture Editor ювишки клюва и тут же оттащите их вниз, чтоб не они перепутались с другим куском развертки.

Сожмите их, банально используя Scale Tool. Откройте Option Box операции Rotate UV и задайте там Rotate Angle=-90 и нажмите Rotate. Еще немного сожмите выбранные UV.

Теперь выберите две нижних грани в полости клюва.

Сконвертируйте выбор в ювишки, используя Ctrl и правую кнопку мыши.

Нажмите на полке в Texture Editor третью кнопку под названием Flip Selected UVs in V direction. Выгодное преимущество кнопки перед соответствующей операцией заключается в том, что ювишки остаются выбранными.

Подтащите выбранные ювишки вертикально вверх, чтобы создать развертку утиной челюсти.

Теперь выберите все ювишки для этого куска и сожмите этот лоскут так, чтобы его размер соответствовал размеру клюва на цилиндрической развертке для тушки.

Оставьте его пока внизу, но помните: мы будем делать зеркальную копию нашей половины.

Вернемся к туловищу. Если мы хотим, чтобы наши половины сшились без шва, то мы должны сделать левую границу выкройки прямой и строго вертикальной.

Если мы хотим, чтобы шов, который будет идти по брюху, то есть снизу, тоже был «бесшовным», то мы должны сделать также правую границу выкройки прямой и строго вертикальной.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒