Для взрослых. Если вы искушены в сплайновом моделировании или искалечены работой в Power Animator, можете превратить большинство операций сплайнового моделирования в инструменты. Либо глобально: Windows=>Settings/ Preferences= >Р references.. .=>Modeting= ^Everything As Tool. Либо локально: для каждой операции е Option Box надо выбрать Edit=>As Tool.

Разница между Tools и Actions также заключается в следующем: для Actions подсказку в HelpLine следует читать до применения операции(там будет написано, что именно следует предварительно выбрать), тогда как для Tools следует читать HelpLine в процессе применения инструмента (там будет написано, что нужно делать в данный момент).

Как все собаки попадают на небеса, так же и каждый последний использованный инструмент (Tool) попадает в последнюю клетку панельки ToolBox, которая называется адекватно: Last Tool Used. Горячая клавиша для последнего применявшегося инструмента - ‘у’ (в соответствии с концепцией qwerty). Последняя использованная команда никуда не попадает, но горячая клавиша по умолчанию для нее имеется: это ‘g’. Хотя вы можете также разыскать список последних операций в Edit=>Recent Commands.

Для взрослых. Если вы хотите чтобы последняя использованная команда тоже попадала в Toolbox, надо модифицировать файл toolbox, mel, который находится в X:\Program Files\Alias\MayaN.O\scnpts\startup. Для этого, скопируйте его в свой каталог scripts и добавьте туда следующий код (например, после манипулятора).

toolButton

-doubleClickCommand toolPropertyWindow -tool SgshowManip -imagel “showManip.xpm"

showManipTool;

i l добавляем здесь iconTextButton

-imagel “redo.xpm”

recentAction; string SrbbMenu = 'popupMenu -b 1 MyRCMenu'; menu -e -pmc ( “HotboxRecentMenu “ + SrbbMenu ) -visible 1 MyRCMenu;

He забудьте также добавить клетку в ToolBox, изменив 8 на 9 во второй строке.

SgToolBox = 'gridLayout

-numberOfRowsColumns 9 1 -autoGrow false -width 34 -cellWidthHeight 34 34'; Модифицированная версия, как пример для изучения, находится на диске.

Кроме того, во время использования какого-либо инструмента, курсор, как правило, принимает довольно выразительную форму, которая призвана заставить вас подумать, как дальше поступать, и опустить глаза на HelpLine (если это незнакомый инструмент).

Различие между Tools и Actions состоит еще и в том, что при открытии в меню настроек OptionBox для инструментов появляется панель Tools Settings вместо обычного окошка OptionBox для операций.

Настройки инструментов

Возникает резонный вопрос - а как добраться до настроек основных инструментов из ToolBox? Можно пойти «легальным» путем, то есть через меню Modify=>Transformation Tools=>Move Tool и т.д. Но быстрее сделать это двойным щелчком мыши на иконке нужного инструмента прямо в ToolBox.

Настройки инструмента Select Tool не представляют особого интереса.

В настройках Rotate Tool бывает весьма полезно включить Snap Rotate и установить Step Size равным 5 или 10, чтобы вращения вокруг осей были кратными 5 или 10 градусам. Опция Relative позволяет прибавлять Step Size к текущим углам поворота.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒