Примечание. Для решетки Lattice можно задать поведение деформированного объекта за пределами решетки. По умолчанию, он там просто не деформируется. С помощью атрибута Outside Lattice для ноды ffd в Attribute Editor можно задать мягкое затухание деформаций (Falloff) или продолжение деформаций (АН) за пределами решетки.

Важное примечание для любителей частиц. При подстановке объектов в деформированные частицы с помощью Particle Instancer возникнут проблемы. Если аккуратно открыть Option Box операции Particles=>lnstancer, можно прицепить инстансируемые объекты именно к деформированному ><шейпу» (particleShapel Deformed). Однако основная проблема в том, что для него не работают expressions! А без них толком настроить Instancer вряд ли удастся. Выход состоит в следующем: прицеплять Instancer надо все-таки к недеформированным частицам. Для них надо завести per-particle атрибут типа vector и назвать его, например, deformedPos. Далее нужно создать runtime expression простого вида: ‘‘particleShapel. deformedPos= particleShapel Deformed.position”. Затем в атрибутах для Instancer надо вместо обычной связи position=worldPosition, выбрать position= deformedPos. Таким образом, позиция деформированных частиц будет передаваться недеформированному «шейпу». Также можно поступить и с остальными атрибутами.У данного трюка есть один маленький недостаток. Инстансированные объекты будут отставать от частиц на один кадр, правда, это будет заметно только на очень больших скоростях.

Устройство решеток Lattice и работа с ними. Двойные решетки. Алгоритм деформации Как и в случае большинства деформеров, для создания решетки достаточно выбрать объект или часть компонент и выполнить Deform=>Create Lattice.

Имя решетки обычно начинается с “ffd”, что означает free form deformation (деформация произвольной формы). В отличие от нелинейных деформеров, задающих только определенный тип искажений формы, решетки позволяют деформировать объект произвольно, редактируя вручную компоненты решетки под название Lattice Points.

Терминологический комментарий. Lattice переводится с английского как «решетка», поэтому особых трудностей с переводом термина не возникло. Но в устной майской традиции все же чаще всего встретишь употребление термина «латтис», с ударением на любом слоге.

Коль скоро решетки имеют компоненты, они сами по себе - деформируемые объекты. Следовательно, их можно деформировать с помощью других деформеров, включая такие же решетки.

Посмотрим повнимательнее на принцип работы этого деформера. Каждый раз, когда вы создаете деформационную решетку, вы реально получаете две решетки.

Если вы заглянете в Outliner, то увидите, что рядом с основной решеткой, с именем типа ffdl Lattice, существует еще дополнительная базовая решетка, названная ffdlBase (я называю ее «базовой» лишь по созвучию с ее именем). Основную решетку вы можете видеть и выбирать на экране. Именно ее редактируют за компоненты Lattice Point. Базовая решетка видна только в Outliner, пока ее не выберут, и ее форма остается нетронутой.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒