Горячие клавиши

С моей точки зрения, у системы горячих клавиш MAYAecTb три больших преимущества.

1. Они полностью переопределяемы.

2. Клавиатурная комбинация может быть назначена не только в соответствие любому пункту меню, но и в соответствие любой последовательности действий, производимой пользователем или самой MAYA.

3. Горячие клавиши могут быть назначены не только на нажатие, но и на отпускание, что позволяет использовать их как временные модификаторы действий пользователя, например, это привязки (snapping).

Назначать горячие клавиши можно через меню Windows=>Settings/Preferences=>Hotkeys.

Список Categories окна Hotkey Editor представляет собой просто основное меню AAAYA, расположенное вертикально и дополненное служебными категориями. Таким образом, чтобы назначить горячую клавишу на любой пункт меню, достаточно разыскать его в соответствующей категории , ввести в ячейку Key нужное сочетание и нажать кнопку Assign. Если сочетание уже используется, MAYA предупредит вас об этом, но позволит перезаписать существующее назначение.

Переключатель Direction позволяет назначить различные действия как на нажатие клавиши, так и на ее отпускание. Например, если вы назначите Display=>Toggle Face Normals на нажатие Alt-n (Direction=Press), а потом еще раз назначите это же действие на отпускание Alt-n (Direction=Release), то для выбранных объектов вы сможете временно показывать нормали, нажимая и удерживая Alt-n.

Не все действия описываются пунктами меню, поэтому если вы хотите назначить горячие клавиши на последовательность команд, лучше это сделать в категории User (но можно и любой другой), где надо нажать кнопку New, затем ввести имя последовательности команд в поле Name и сами команды на языке MEL в поле Command. Нажав Accept, вы получите пункт в категории User, на который можно назначать горячие клавиши обычным путем.

Совет. Если не нажимать кнопку Save в Hotkey Editor, а сразу нажать Close, то новые горячие клавиши будут временными, то есть будут работать, пока вы не выйдете из MAYA.

Совет. Горячие клавиши удобно назначать не только для пунктов меню, но и для нужных Option Box. Использование модификатора Alt позволяет легче запоминать такие горячие клавиши. Например, по умолчанию Ctrl-d назначена на Edit=>Duplicate, поэтому разумно назначить Crtl-Alt-d на Edit=>Duplicate Option Box и т.д.

Совет. Не стоит переназначать комбинацию горячих клавиш Ctrl-Alt-Del… Просто не стоит.

Совет. Замечено, что MAYA работает гораздо стабильнее, реже падает, рендерит быстрее, если назначить клавишу “о" на вызов окна Outliner. Помимо всего вышеперечисленного, это еще и невероятно удобно.

Полки (Shelves)

Другим видом «ускорителей» работы в MAYA являются полки. По аналогии с горячими клавишами, их можно было бы назвать «горячими щелчками мыши», так как они также позволяют быстро вызвать любую команду меню или произвольную последовательность действий.

Примечание. От майских полок, кстати, и пошла известная в среде майщиков фраза: «Молодец! Возьми с полки пирожок…»


⇐ вернуться назад | | далее ⇒