Wrap-деформер в составе Skin Cluster-деформера Второй метод, как заставить работать совместно несколько Wrap-деформеров - это включить управляющие объекты в Skin Cluster в качестве «geometry influence». Подробнее об этой операции вы можете прочитать в советах по «скинингу». В отличие от обычного Wrap-деформерэ, Skin Cluster-деформер не пересчитывает «привязку» к контрольным точкам управляющих объектов. К тому же вы получаете еще одну возможность - делить их взаимное влияние с помощью весов Skin Cluter-деформера. И в отличие от предыдущего способа параллельных деформаций, этот метод гарантирует то, что влияние нескольких управляющих объектов для каждой вершины деформируемого объекта может быть нормализовано, то есть в сумме будет составлять единицу. Это очень полезно для деформации лица, когда несколько управляющих объектов могут имитировать мускулатуру. И конечно же, есть возможность сочетать Wrap-деформацию с деформацией костей. В случае, когда влияние костей не нужно, то есть в состав Skin Cluster-деформера должны войти только «geometry influence» объекты, можно для создания деформера привязать объект к временно созданной кости. Затем добавить управляющие объекты с помощью меню Skin=>Edit Smooth Skin=>Add Influence. После чего удалить кость.

Всем хорош данный метод, но все же он имеет недостатки. Во-первых, в отличие от Wrap-деформера, Skin Cluster-деформер не реагирует на изменение значений трансформа базовых (Base) управляющих объектов, хотя это редко когда нужно. Во-вторых, он работает медленнее, чем Wrap-деформер, хотя деформации и выглядят лучше. Похоже, что это результат постоянной оптимизации работы Wrap-деформерэ, которая не коснулась аналогичного кода в Skin Cluster-деформере.

Wire и его dropoff-локаторы

Возможности этого деформера незаслуженно опущены в документации Мауа. Его главные достоинства в том, что он работает быстро и качественно. Но мало кто знает (а тем более использует) некоторые его функции, которые появляются при создании на управляющей кривой dropoff-локаторов. Ведь именно они позволяют не только гнуть, но и масштабировать и закручивать объект относительно кривой, что незаменимо, например, для анимации губ. Стоит только на управляющую кривую поставить два dropoff-локатора, как у Wire-деформера появятся возможности скручивать не хуже, чем у Twist-деформера! После создания локатора к деформеру автоматически добавляется набор динамических атрибутов: locatorEnvelope - множитель к общему атрибуту envelope - и locatorTwist - относительное вращение. А также атрибуты рагагп и percent, которые можно увидеть только в Attribute Editor, или выделив сам dropoff-локатор. Удобно управлять этими параметрами с помощью Show Manipulator Tool, наглядно передвигая локатор по кривой и изменяя, если нужно, дистанцию влияния деформера в данной точке. Изменяя все эти значения, можно увидеть, как Wire-деформер интерполирует эти значения между локаторами вдоль кривой.

К сожалению, у деформера в этом наборе отсутствует атрибут locatorScale, его атрибут scale управляет масштабом относительно всей кривой. Но выход из этой ситуации есть. Если такой контроль нужен, можно использовать последовательно два Wire-деформера. Первый будет управлять масштабом, а второй гнуть и скручивать. Для этого нужно выставить атрибут scale в нужное значение (например, 2), а уже атрибутами locatorEnvelope управлять величиной масштаба в выбранных участках. Это действие даже можно автоматизировать, если сделать Driven Key от ноды arcLengthDimension, которая будет измерять длину управляющей кривой и, в зависимости от этого, расширять или сужать объект в нужных областях.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒