Третье. Самое главное - научитесь плавать. Точнее: научитесь очень хорошо плавать3. Без этого вы будете просто самоубийцей.

Четвертое. Не пожалейте денег - купите гидрокостюм, Я никак не мог взять в толк, зачем в такую жару все эти безумные люди одели на себя резиновые «майки». А дело в том, что девяносто пять процентов времени, особенно в процессе самообучения, вы проводите, лежа на доске. После семи часов пребывания в такой позе в соленой воде, да еще под палящим солнцем, передняя часть моего тела превратилась в большую ссадину, а «заднее лицо» (backface) - в огромный, сплошной ожог. Соответственно, двенадцатичасовой перелет на родину на следующий день доставил мне массу незабываемых впечатлений.

И последнее. Когда будете фотографироваться для девушек, не ставьте доску вертикально рядом с собой: это может существенно снизить вашу значимость в глазах девушек, на фоне огромной, символической доски. Лучше взять доску подмышку.

Про остальные тонкости и дальнейшие свои серфовые приключения расскажу позже.

«Изнанка» программы. Архитектура MAYA

Архитектура МAYA

Обращаю ваше внимание: здесь я изложу свое понимание архитектуры MAYA. Причем будет оно не столько техническим, сколько интуитивным. За годы преподавания мне приходилось рассказывать о ней десятки, если не сотни раз, поэтому в конце концов я решил: лучше всего излагать этот вопрос «на пальцах», то есть так, как понимаю его сам, как рассказываю о нем в устном общении.

Ниже придется объяснить ряд ключевых моментов, необходимых для понимания MAYA. Всем тем, кто уже достаточно плотно работает с MAYA, я бы все равно посоветовал прочитать эту главу. Более того, она написана в первую очередь для таких пользователей. Даже если вы считаете, что MAYA вам уже известна вдоль и поперек, давайте просто сравним наши представления о ней. Читателей с чисто гуманитарным образованием эта глава, возможно, отпугнет своей «искусственностью» и «абстрактностью». Но надеюсь, что лапидарность примеров и упражнений позволит сконцентрироваться на понимании принципов функционирования инструментов MAYA и даст возможность любому читателю почувствовать логику их использования.

Всем тем, кто начал работать с MAYA совсем недавно, я бы настоятельно рекомендовал прочесть эту главу, хотя многое может показаться непонятным или слишком сложным. Но если вы просто дочитаете эту главу до конца, какие-то ключевые моменты осядут в вашем сознании (или подсознании), и это поможет вам в будущем. Методы нейро-лингвистического кодирования, зашитые в текст, обязательно сработают, и позднее вы время от времени будете обнаруживать, что уже знаете вещи, о которых ранее и не догадывались.

Я также рекомендую периодически перечитывать эту главу по мере накопления опыта работы - вы увидите, что ваше понимание MAYA будет меняться в прямой зависимости от времени, проведенного с ней.. Некоторые упражнения этой главы, возможно, трудноваты для новичков. Не отчаивайтесь, пропустите такие «страшные места» или, прочитав необходимые разделы книги, вернитесь к этой главе. (Но предупреждаю: ни в коем случае не читайте разделы «Для взрослых», дабы не травмировать вашу, еще не окрепшую трехмерную психику.)


⇐ вернуться назад | | далее ⇒