Кстати, использование атрибута Node State настолько полезно, что для многих типов нод он по умолчанию является анимируемым. И, выбрав какие-нибудь expression или констрейн, можно обнаружить, что этот атрибут присутствует в Channel Box и готов к анимации.

Для взрослых. Большие дяди, естественно, хотели бы знать, что означают значения типа Waiting-Normal. Сам термин Waiting (ожидание) означает: MAYA ожидает какого-то события, чтобы вернуться в установленное состояние. Например, Waiting-Normal означает: MAYA ждет события, чтобы вернуться в состояние Node State=Normal.

Но что это за событие? Оно определяет, как и когда MAYA обновляет дерево зависимостей между объектами (и, вчастности, History). Поумолчаниюзависимости обновляются (а экран перерисовывается) прямо во время перетаскивания или изменения мышкой каких-нибудь объектов, от которых зависят другие объекты. Однако это поведение можно изменить, например, для слабых, «истощенных» рендерингом компьютеров, неспособных интерактивно вычислять все изменения. Делается это через окно Windows=>Settings/Preferences=>Performance Settings.

Если в этом окне задать Refresh On=Release, обновление зависимостей и перерисовка экрана будут происходить только после отпускания кнопки мыши, вслед за перетаскиванием чего-нибудь в панели камеры. При Refresh On=Demand обновления истории и зависимостей вообще не будет, пока вы не нажмете кнопку Update, которая появится в правом нижнем углу экрана.

Отпускание кнопки мыши или нажатие кнопки Update и есть то самое событие, которого «ожидает» значение Node State=Waitin%-Normal, чтобы вернуться в состояние Normal. Так как по умолчанию это событие не определено (Refresh On=Drag), вы можете использовать Node State=Waitins-Normal, для того, чтобы не обновлять поверхности, имеющие Construction History, но при этом и не прятать их с экрана.

Секретные коды, секретные ноды. Создание нод вручную

Далее я хочу привести несколько примеров «ручной» работы с нодами для решения тех или иных задач. Под термином «ручная» работа я подразумеваю соединение, при необходимости, какого-то количества входных и выходных атрибутов с помощью Connection Editor или же создание «вручную» некоторых, мало изученных нод, не используя основное меню MAYA.

Очевидно, что большая часть служебных нод создается неявным образом, то есть в процессе создания и редактирования объектов или применения различных операций. Соответственно, для создания таких нод нет специальных пунктов меню или кнопок. Однако в некоторых случаях нужно создать такие секретные ноды отдельно, подобно геометрическим примитивам.

Если вы знаете тип ноды, которую хотите создать (например, нашли ее описание в документации или подсмотрели у приятеля), то всегда можете выполнить команду

createNode «nodetype» где «nodetype» - это тип ноды, который вам известен.

Например, в документации подробно описаны ноды pointOnCurvelnfo, pointOnSurfacelnfo и closestPointOnSurface, которые вычисляют некую информацию о ближайшей точке на поверхности или кривой. Но не существует ни пунктов меню, которые создают конкретно эти ноды, ни описания, как и когда их применять. Эти ноды часто создаются как вспомогательные при создании некоторых эффектов. Разобравшись в том, как они работают, можно довольно эффективно применять их в своих корыстных целях.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒