Сейчас я хочу остановиться более подробно на том, что происходит, когда вы вызываете на выполнение какую-нибудь команду.

Порядок вызова и расположение пользовательских и стандартных скриптов. Что происходит при вызове MEL-команды

Сведения, изложенные в этом разделе, являются ключевыми для понимания механизма работы скриптов. Постарайтесь вникнуть в суть действий, происходящих после попытки выполнить ту или иную команду на MEL.

Итак, вы, предположим, открыли MAYA, набрали в Script Editor некоторую команду (например, dropAttrWindow) и попытались ее выполнить.

MAYA производит следующие действия.

1. Сначала MAYA проверяет, не объявлена ли уже процедура с таким именем. То есть не выполнял ли пользователь недавно строки типа

global proc dropAttrWindow( )

{

И если объявление процедуры с таким именем будет найдено в памяти, эта процедура будет немедленно выполнена.

2. Если процедура с таким именем до сих пор не была объявлена, MAYA проверяет, не является ли эта команда стандартной майской командой типа print или Is. Если да, то понятно, что происходит.

3. Если имя команды, которую упрямо хочет выполнить пользователь, не является стандартной майской командой, то MAYA думает, что это наверное вызов скрипта, хранящегося на диске, и начинает искать файл с именем dropAttrWindow.mel (то есть «имя_введенной_команды. mel» ) в нужном месте на диске.

Где же это «нужное место»?! Их несколько. И все они просматриваются в определенном порядке.

4. Прежде всего, просматриваются пользовательские папки scripts, находящиеся в папке тауа (X:\Documents and Settings\llserName\My Documents\maya\scripts), своей для каждого пользователя. Если файл с именем dropAttrWindow.mel найден там, то он открывается в памяти и выполняется, то есть происходит объявление всех содержащихся в нем глобальных процедур. После чего найденная процедура dropAttrWindow просто выполняется. А объявление процедуры (что важно!), остается в памяти MAYA.

5. Если файла с именем dropAttrWindow.mel в пользовательских папках scripts не найдено, тогда просматриваются родные майские папки в директории

X:\Program Fites\Alias\MayaN.N\scripts на предмет присутствия там нужного файла.

6. Если его не обнаруживается и там, тогда MAYA радостно ругается о том, что не может найти процедуру с указанным именем.

Можно сделать некоторое количество выводов на основе изложенной информации.

Как запускать скрипты, скачанные из Интернета Как правило, вы скачиваете скрипт в виде файла с расширением .mel, например superscript, mel. Если инструкция по запуску файла отсутствует, то прежде всего надо положить этот файл в вашу директорию maya/scripts (и ни в коем случае не в стандартную майскую), а затем попробовать набрать в Script Editor команду superscript. Как правило, это сработает в 90% случаев.

Иногда выполняемая команда требует аргументов при запуске, например «superscript 1»», и в этом случае либо выдается подсказка (если скрипт грамотно написан), либо надо открывать текст скрипта и искать там описание процедуры global proc superScript( . . . ), и разбираться, как она устроена, и что ей требуется указать в качестве входных аргументов.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒