Это создаст пучки нулевой толщины, состоящие из одного волоса.

Теперь выберите кисть из библиотеки: Paint Effects=>Get Brush.

Откройте раздел Plants и укажите на кисть fernOrnament.mel.

Этого достаточно, чтобы кисть стала последней выбранной кистью. Теперь можно выбрать Select Tool, чтобы случайно ничего не нарисовать.

Выберите систему hairSysteml и выполните операцию Hair=>Assign Paint Effects Brush to Hair. Это превратит каждую кривую в штрих Paint Effects и назначит последнюю выбранную кисть (fernOrnament) на каждый штрих.

Проблема, однако, состоит в том, что растения растут как бы «из» кривых, а не вдоль кривых. Кроме того, они весьма невелики и пытаются расти сразу в нескольких местах. Поправим атрибуты кисти так, чтобы на каждую кривую приходилось по одному растению и чтобы каждое растение росло вдоль кривой, то есть как бы повторяло ее форму.

Чтобы добраться до атрибутов кисти, выберите объект pfxHairl.

После выполненной операции у него в Attribute Editor появится закладка fernOrnamentl, содержащая атрибуты кисти.

Откройте раздел Tubes=>Creation и установите Tubes per Step=0; Tube Rand=0 и Start Tubes=1. Это гарантирует, что из основания кривой будет расти ровно одно растение.

Чтобы удлинить стволы, задайте Length Min=Length Мах=4. А чтобы подогнать общий размер под длину кривых, используйте атрибут Global Scale=3.5.

Чтобы «прижать» поплотнее стволы к исходным кривым, надо открыть раздел Tubes=>Behaviour=>Forces и увеличить значение атрибута Path Follow до единицы. Это заставит растения следовать вдоль штрихов, которыми являются исходные кривые.

Проделанные действия позволяют примерно подогнать под форму кривой любую кисть, содержащую Tubes. Следует помнить, что все деформации (Displacements) или турбулентность будут отталкивать растения от исходных кривых, поэтому всегда проверяйте значения соответствующих атрибутов.

Для еще более точной подгонки под форму кривых можете использовать атрибут Segments для кисти, ориентируясь на количество точек, из которых состоят исходные кривые.

Теперь растения полностью повторяют форму кривых и двигаются в соответствии с динамикой.

Улучшения которые могут быть сделаны для этой сцены заключаются в следующем: Увеличьте немного ширину стволов: Tubes=>Creation=>Tube Widthl =0.05; Tube

Width2=0.03.

Откройте Tubes=>Grow=>Leaves и установите Num Leaf Clusters=20; Leaf Start=0.1. Перейдите в раздел Shading=>Tube Shading и задайте Root Fade=0, чтобы избежать прозрачности в основаниях.

И в заключение этого раздела приведу несколько замечаний - про влияние атрибутов системы волос на свойства штрихов Paint Effects. Прежде всего замечу, что после операции Assign Paint Effects Brush to Hair все кривые системы волос становятся штрихами, из которых и произрастают все эффекты.

Ширина кисти (Brush Width) игнорируется и вместо нее используется толщина волос (Hair

Width).

Вместо цвета кисти (причем только вместо цвета основания Colorl) используется цвет волос Hair Color. Аналогично и остальные атрибуты из раздела Shading системы волос (Specular


⇐ вернуться назад | | далее ⇒