Перенесенная анимация «голая», прямая кинематика с ключами в каждом кадре. Инверсная кинематика не переносится ни при каких условиях, даже если вы обвешаете целевой скелет 1К-манипуляторами.

Аккуратная разметка суставов - первый залог успеха. Все радикальные перекручивания или сгибания на 90 градусов, как правило, вызваны пропущенной меткой для сустава позвоночника или потерянной «рукой».

Следите за сообщениями в процессе переноса движения. Иногда они указывают на то, что вы забыли пометить важный сустав или обозначить правую или левую сторону конечности.

По умолчанию движение переносится в предположении о том, что ноги стоят на земле, а руки не закреплены и свободно болтаются в воздухе.

Поэтому в Option Box операции Retarget Skeleton для вычисления движения нижних конечностей (Lower Body) по умолчанию используется опция Scaled Foot Placement, обеспечивающая то, что расстояние от бедер до ступней (Hip to Foot) будет пропорционально сохраняться на втором скелете (вы можете сами определить, какое расстояние использовать для сохранения пропорций в движении ног, задав значение параметра Lower Body Scale).

Если персонаж выполняет какие-то специфические движения ногами, например прыгает по камням через ручей, необходимо, чтобы ноги попадали в конкретные места (абсолютные позиции). В этом случае можно использовать опцию Absolute Foot Placement.

Если руки не закреплены, для переноса движения верхних конечностей (Upper Body) лучше использовать опцию Joint Rotations Only. Если же руки опираются на что-то или совсем уж сильно отличаются по размеру для обоих скелетов, можно воспользоваться опцией Scaled Hand Placement. Если персонаж что-то держит в руках, лучше использовать вариант Maintain Hand Distance, сохраняющий пропорции в расстоянии от рук до туловища.

На этом можно закончить разговор о мануальной терапии, то есть о скелетах и суставах, и перейти к дерматологической теме скинингу.

Полнотельная кинематика: Full Body IK

В седьмой версии MAYA появился еще один вид инверсной кинематики. Этот способ управления персонажем появился в результате покупки компанией Alias компании Kaydara, имевшей наиболее продвинутые, на тот момент, решения в области инверсной кинематики, нелинейной анимации и управления скелетом.

Этот вид управления персонажем, возможно, придется по вкусу если не большинству, то значительному количеству майских пользователей, измученно навешивающих сонмы IK-манипуляторов и управляющих локаторов на своих иезуитски-сложных персонажей.

Идея подкупающе проста и привлекательна. Берется уже построенный скелет и на него одним махом навешивается полная система управления персонажем под названием Full Body IK. При этом создаются манипуляторы для рук, ног, бедер и других частей тела, дергая за которые вы можете управлять скелетом наподобие марионетки: потянув за одну руку вбок, вы согнете персонаж в пояснице, потащив руку вниз, вы заставите персонажа согнуть колени и т.д. Таким образом, все манипуляторы оказываются связанными между собой и персонаж ведет себя «интеллектуально», как единое целое, сгибаясь и двигаясь «привычным» образом.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒