• Texturing and Modeling: A Procedural Approach

И опять основа основ, на этот раз для тех, кто всерьез заинтересовался процедурными текстурами, историей и современностью этого вопроса. Берите исключительно третье издание, в нем куча нового материала и все картинки - цветные.

Ничего, что все эти книжки - на английском? Ну, тогда продолжим. Вот несколько книжек для начинающих, но к сожалению, тоже не на русском:

• Essential RenderMan fast

• Rendering for Beginners: Image synthesis using RenderMan

Я не читал ни одну из них, поскольку к моменту их выхода начинающим уже не был, но хорошо знаком с автором первой и слышал много хорошего об авторе второй, и посему - мои рекомендации.

Далее - небольшой прыжок в сторону, для тех, кто хочет узнать, как вообще делаются рендереры:

• Production Rendering, Design and Implementation

Сборник эссе о том, как делаются рендереры вообще и Renderman-совместимые - в частности. В создании сборника участвовали авторы таких рендереров, как Mantra, RenderDotC, Air, Aqsis, LightFlow и ART VPS. Отличная книжка; жаль только, что очень уж дорогая.

• Physically Based Rendering: From Theory to Implementation

Учебник для тех, кто хочет написать свой собственный рендерер. В процессе изучения этого фолианта читатель имеет возможность проследить процедуру создания своего рендерера, оснащенного под самую завязку самыми современными технологиями, с подробным описанием используемых алгоритмов - и с полным исходным кодом рендерера, напечатанным прямо в книге (с использованием Literate Programming). 1000 страниц и почти 2.5 килограмма чистого счастья для тех, кто понимает.

И под конец нашего списка

• Криптономикон А это просто книжка, которую я читаю сейчас, в момент написания этого списка литературы. Она не имеет никакого отношения к предмету разговора; просто она мне понравилась, может, кому-то из вас тоже понравится. Не перепутайте случайно с Некрономиконом - это совсем разные вещи.

И это еще, на самом-то деле, не конец. В наш век информационных технологий обойтись одними книжками в своих исследованиях вам будет, скажем так, трудно. С другой стороны, в наш век поглощений, закрытий и беспрестанных обновлений страниц, сайтов и компаний, приводить огромные списки URL тоже, вроде как, неразумно. Так что, обойдемся - сколько там у нас было книжек, девять? - девятью ссылками:

renderman.ru

Отбросив ложную скромность, приведем сайт, который я создал и поддерживаю (при неоценимой помощи и поддержке множества людей). Все о Renderman на русском языке, но в первую очередь

- сообщество, и лишь затем - учебник и помощник.

renderman.org

Корень всего. Полуофициальный сайт, на котором есть все о Renderman. Бонус-трек: www.renderman. org/RMR/OtherLinks/blackSIGGRAPH.html - история о закрытии Exluna.

renderman.pixar.com

Официальный сайт RAT и Prman. Там же - официальный форум поддержки.

• C.g. г. г.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒