Выберите клип и активизируйте его ключи: Modify=> Activate/Deactivate Keys.

Выберите персонаж duck и посмотрите на TimeLine. Вы увидите, что при «слиянии» (merge) клипов в один клип, происходит проставление ключей в каждом кадре. Следовательно, анимационные кривые полученного крипа редактированию уже не подлежат, вы можете оперировать только с клипом как единым целым.

Если вы захотите избавиться от клипа, а заодно и от персонажа, чтобы вернуться к традиционным понятиям ключевой анимации и забыть великий и ужасный Trax Editor, то на данном этапе вы можете просто удалить клип, а заодно и персонаж duck. Вся анимация останется на месте, то есть на атрибутах объектов.

Деформация времени. Retiming

Если вы в ярости уже удалили и клип и персонаж, вернитесь к тому моменту, когда «слитый» клип еще жив (duckNLAClip7.ma). Рассмотрим кратко один вопрос, связанный с нелинейным искажением времени.

Дело в том, что при помощи атрибута Scale вы меняете темп всего клипа целиком. Однако иногда возникают ситуации, когда нужно «подрулить» скорость выполнения только части клипа. Например, сделать скорость посадки на воду чуть помедленнее или сделать так, чтобы утка плыла, постепенно ускоряясь. Конечно, если у вас есть исходные клипы, это можно сделать для каждого из них поотдельности, но зачастую бывает так, что анимацию надо «подогнать» целиком под некоторый заданный темп или соответствующему безумному, утреннему замыслу режиссера. Еще одной очевидной задачей являет разворачивание анимации вспять.

В этом случае используется технология деформации времени (Time Warp).

Выберите клип, полученный с помощью операции Merge.

Выполните операцию Enable Time Warp.

В Attribute Editor появится доступная галка Enable Time Warp, а на самом клипе (только если снять с него выделение) появится зеленая полоска, сигнализирующая о том, что для клипа создана и активизирована анимационная кривая, управляющая скоростью исполнения клипа.

Самый простой способ увидеть эту кривую - выбрать клип, показать его анимационные кривые и в списке каналов в Graph Editor выбрать последний из них (Time Warp), а затем нажать клавишу «f».

Значения 100 по обеим осям в Graph Editor означают проценты от длины клипа. Их можно трактовать так: по горизонтали откладывается текущее значение времени в терминах процентного расстояния от начала клипа, график анимационной кривой показывает, какой участок исходного клипа будет выполняться в этот момент. Например, чтобы «развернуть» клип вспять, надо просто изменить наклон кривой, чтобы она двигалась сверху вниз, а не снизу вверх.

Вы может редактировать полученную кривую известными вам способами, старайтесь только не выходить за диапазон (0,100).

Вес клипов Пытливые умы конечно давно приметили в Attribute Editor атрибут Weight и соседний с ним атрибут Weight Style. Эти атрибуты отвечают за «интенсивность», или «громкость» клипа. Попробуйте, например, в последнем примере установить для клипа Weight=0.1, и вы увидите, что утка станет шевелить конечностями в десять раз менее интенсивно.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒