Программы оценки эффективности работников

В настоящее время на предприятиях с различной численностью работников, доходностью и объемами работ существует серьезная проблема организации рабочего времени своих подчиненных и недопущение утечки конфиденциальной информации злоумышленникам. Как поступают в этом случае руководители компаний? Одни применяют к работникам организационные меры, стимулируют их труд, вторые идут по современному пути, устанавливая специализированное программное обеспечение, помогающее выявить проблемы в коллективе.

Среди подобных программ существуют как англоязычные варианты, так и русскоязычные. Многие разработчики делают свои продукты платными, а некоторые бесплатными. Мы не будем нахваливать ту или иную программу, и рекомендовать сайты, где можно скачать программы, подобного рода, мы просто расскажем об их возможностях и потенциале.

Давайте рассмотрим проблемы, с которыми рано или поздно сталкивается любой руководитель компании. Ответы на какие вопросы необходимо найти для решения проблемы безопасности данных и стимулирования своих сотрудников:

1) Какими программами пользуется сотрудник, и что он устанавливает себе на компьютер.
2) Список сайтов, посещение которых может нанести вам ущерб.
3) Распределение рабочего времени сотрудника, эффективность и нагрузка.
4) Есть ли негативные факторы, которые могут повлиять на эффективность работы.

Вот примерный список вопросов, решение которых существенно улучшит отдачу ваших работников, повысит ответственность каждого их них и принесет пользу вашему предприятию.

Технология и принцип работы подобных программ просты. Руководитель компании должен установить клиентскую часть необходимого ПО на компьютеры тех работников, за которыми ему необходимо проследить, а серверную часть инсталлировать на собственный компьютер или машину системного администратора. Теперь программа начинает действовать и собирать необходимую информацию в собственную базу. Данные могут экспортироваться в различные форматы XML, PDF, HTML и отправляться на почту. Следует иметь ввиду, что вы можете составлять отдельные отчеты по каждому работнику или общий отчет по определенному отделу.

Сбор личной информации по любому человеку — момент «скользкий», и может с юридической точки зрения по-разному оцениваться в различных странах мира, поэтому не забывайте об ответственности использования программ слежения. Некоторые разработчики внедряют в свои продукты возможность сбора паролей, нажатий клавиш, вводимых работниками или запись видео-изображения с дисплея. В России в уголовном законодательстве предусматривается ответственность за вторжение в личную жизнь и сбор личных данных человека, поэтому избегайте скрытой установки таких программ. Внесите в трудовой договор пункт, который будет регулировать вопрос установки подобного программного обеспечения на рабочее место сотрудника, тем самым вы дадите понять ему честность ваших отношений и нацеленность на высокий результат труда.

Таким образом, вопрос об использовании подобных программ приобретет законную основу и придаст вашим сотрудникам большей ответственности за выполняемую работу. Теперь они сто раз подумают о том, скачать игры, которые им нравятся в Интернете или заниматься работой, за которую неплохо платят.

Автор: Семенчук Игорь