8.1.1. Услуги по транспортировке данных (в дальнейшем -транспортные услуги, Bearer Services) направлены на обеспечение спроса в передаче протокольных блоков данных (Protocol Data Unite, PDU) с использованием каналов сетей передачи данных (СПД). В качестве разновидности транспортной услуги рассматривают услугу некоммутируемого абонентского доступа, которая обеспечивает возможность получения транспортных услуг с требуемыми параметрами функциональности, QoS и NP посредством создания монопольного абонентского канала до краевого (граничного) узла транспортной сети, 8.1.2. Сервис-провайдеры и операторы электросвязи в Украине предлагают транспортные услуги и услуги некоммутируемого доступа на основе использования оборудования IP, Frame Relay (далее -FR), Optical Ethernet (далее OE) и xDSL В частности, обеспечивается предложение таких видов услуг:

♦ транспортировка данных в формате пакетов /Р;

♦ транспортировка данных в формате фреймов FR;

♦ транспортировка данных в формате кадров ОЕ;

♦ транспортировка данных в форматах PDU оборудования xDSL.

Примечание. Услуги коммутируемого доступа в этой книге не рассматриваются.

8.1.3. Услуги по транспортировке пакетов IP предлагаются в таких разновидностях: а) транспортировка пакетов IP каналами транспортной /P-сети с использованием соединений типа «точка - точка» (т.е., когда оборудование каналов абонентского доступа не входит в зону ответственности сервис-провайдера); б) транспортировка пакетов IP каналами транспортной /P-сети с использованием соединений типа «потребитель - потребитель» (т.е., когда оборудование каналов абонентского доступа входит в зону ответственности сервис-провайдера); в) услуга абонентского доступа к транспортной IP-сети с использованием оборудования IP; г) услуга абонентского доступа к транспортной IP-сети с использованием оборудования FR (IP over FR); д) услуга абонентского доступа к транспортной IP-сети с использованием оборудования ОЕ (IP over ОЕ); е) услуга абонентского доступа к транспортной IP-сети с использованием оборудования xDSL (IP over xDSL).

8.1.4. Услуга по транспортировке фреймов FR, как правило, предлагается в таких разновидностях: а) транспортировка фреймов FR каналами транспортной АТМ/ FR-сети с использованием сквозного соединения типа «точка - точка» (т.е., когда оборудование каналов абонентского FP-доступа не входит в зону ответственности сервис-провайдера); б) транспортировка фреймов FR каналами транспортной ATM/FR-сети с использованием сквозного соединения типа «потребитель -потребитель» (т.е., когда оборудование каналов абонентского FR-ro-ступа входит в зону ответственности сервис-провайдера); в) услуга абонентского доступа к транспортной АТМ/FR-сети с использованием оборудования FR; г) услуга абонентского доступа к транспортной ATM/FR-ceти через краевой /7?-коммутатор с использованием оборудования ОЕ (FR over ОЕ); д) услуга абонентского доступа к транспортной ATM/FR-сети через краевой FR-коммутатор с использованием оборудования xDSL (FR over xDSL).

8.13. Услуги по транспортировке данных в формате кадров ОЕ и в форматах PDU оборудования xDSL могут также предоставляться для транспортировки PDU любых других телекоммуникационных протоколов по усмотрению потребителей.

Инженерия трафика разных классов | Сети передачи пакетных данных | Структура среды передачи данных