На практике, по обыкновению, осуществляется комбинированное использование всех трех вышеприведенных систем обслуживания. Что позволяет учитывать широкий спектр условий функционирования телекоммуникационных сетей и разнообразные требования прикладных задач пользователей.

В частности, некоторые приложения, такие, например, как электронная почта, достаточно обслуживать с максимальными усилиями. .Для других приложений, таких как службы FTP или ITTTP, параметры качества обслуживания не являются слишком критичными, т.е. пользователи этих приложений могут мириться с небольшими и непродолжительными ухудшениями характеристик реактивности сети. В этих случаях разумно использовать систему обслуживания с предоставлением преимущества. На конец, существуют приложения, такие как видеоконференцсвязь или передача сигналов широкополосной измерительной системы реального времени, которые могут быть воплощены на пакетных сетях только при условии использования системы дифференцированного обслуживания с гарантированным сервисом.

В условиях одновременного функционирования приведенных выше типов потоков в качестве примера может быть предложена следующая схема комбинированного применения систем обслуживания. Для трафика видеоконференцсвязи предварительно резервируется определенная часть пропускной способности сети. Достаточная, чтобы иметь возможность гарантированно обслуживать этот трафик с определенным уровнем качества. Ресурсы сети, которые остались после такого резервирования, дифференцированно распределяются между службой FTP (с низшим приоритетом в обслуживании) и HTTP (с высшим приоритетом). Тогда, если службе HTTP на определенный промежуток времени понадобится высокая пропускная способность, то эта потребность удовлетворяется, прежде всего, за счет службы электронной почты, которая обслуживается по системе «best dfort». Если же этого окажется недостаточно, то увеличение пропускной способности для службы HTTP будет далее осуществляться за счет службы FTP, которая имеет меньший в сравнении с HTTP приоритет. Понятно, что согласно приведенной схеме комбинированного обслуживания трафик электронной почты будет обслуживаться по остаточному принципу, т.е. на уровне «максимум возможного».

Система дифференцированного обслуживания с гарантированным сервисом | Сети передачи пакетных данных | Методы и средства организационного обеспеения предоставления услуг - характеристика систем предоставления услуг, которые используются на практике