В Украине, России и, других постсоветских государствах функционируют развитые инфраструктуры сетей передачи данных (СПД), которые в настоящее время находятся на этапе стремительного развития. Услуги по транспортировке информации, предоставляемые операторами этих сетей, пользуются постоянно возрастающим спросом, вследствие чего специализированная литература, посвященная телекоммуникационным технологиям, пока не теряет своей актуальности. Анализируя тематику этой литературы, нетрудно заметить, что она не всегда в полной мере отвечает потребностям сегодняшнего дня. К примеру, функциональные возможности и технические характеристики СПД, а также многие другие аспекты, связанные с особенностями их построения и функционирования, как нам кажется, в достаточной мере отражены в соответствующих публикациях. В то время как достаточно важный круг проблем в этой области, несомненно представляющих интерес для специалистов, пока не нашел адекватного отображения в доступных источниках информации. В частности, публикации, посвященные проблемам рационального использования возможностей современного телекоммуникационного оборудования, являются довольно ограниченными и не отвечает в необходимой мере потребностям специалистов, занятых обеспечением предоставления услуг по передаче информации с использованием инфраструктуры СПД. Сфера организации эксплуатации современных СПД освещена, на наш взгляд, также недостаточно, а библиография по проблемам обеспечения качественного обслуживания на основе использования ресурсов СПД вообще почти отсутствует.

Поэтому авторы данной книги попытались дать в руки специалистов, непосредственно занятых эксплуатацией оборудования сетей с пакетной коммутацией или техническим обеспечением обслуживания потребителей сетевых услуг, надежное пособие, в котором в сжатой форме предоставлены исчерпывающие ответы на основной комплекс вопросов, возникающих в процессе их повседневной деятельности. В частности, в книге приведены нормативы качества обслуживания при предоставлении транспортных сетевых услуг на основе использования наиболее распространенных сегодня телекоммуникационных технологий передачи данных. Эли нормативы следует рассматривать как продукт обобщения практического опыта ведущих сервис-провайдеров и операторов электросвязи Украины. Они являются гармонизованными с соответствующими рекомендациями Международного Союза по Электросвязи (МСЭ-Т) [1-6].

Книга будет полезной и для «вдумчивых» потребителей ресурсов телекоммуникационных сетей, стремящихся сэкономить свои средства путем оптимизации параметров транспортных услуг, которые ими заказываются в рамках сервисных соглашений с поставщиками этих услуг. Студенты и аспиранты смогут найти в этой книге конкретную информацию о современных методах и процедурах измерения параметров качества функционирования телекоммуникационного оборудования, а также о способах оценивания качества сетевого обслуживания.

Содержание книги построено следующим образом. Сначала изложены общие положения, касающиеся обеспечения и оценивания уровня качества предоставления транспортных услуг. Здесь рассмотрены основные характеристики транспортных услуг и услуг некоммутируемого доступа, в частности структура среды транспортировки данных, существующие виды услуг и точки доступа к ним. Приведена классификация и даны определения всех основных показателей функциональности и качества пре/шставления транспортных услуг. Объяснены основные методы и базовые схемы измерений параметров обслуживания. Далее, в разрезе каждой из основных телекоммуникационных технологий передачи данных (в данном случае, это технологии, функционирующие по спецификациям /Р, Frame Relay, xDSL и Optical Ethernet) изложены основные аспекты современной технологии измерения параметров и оценки качества обслуживания. Речь идёт о классификации уровней качества обслуживания, нормативах на значения показателей качества обслужива ния, контроле параметров услуг, действиях обслуживающего персонала в случае возникновения проблем в процессе обслуживания и т.п.. Последний раздел посвящен процедурам обработки результатов измерений.

Положения этой книги распространяются на сферу' организации предоставления услуг на основе использования ресурсов транспортных сетей передачи данных, в частности:

♦ магистральных СПД, построенных на основе использования телекоммуникационной технологии асинхронного режима переноса (Asinchronous Transfer Mode, ATM) и протокола Интернет (Internet Protocol, IP);

♦ каналов и сетей некоммутируемого абонентского доступа, созданных на основе использования телекоммуникационных технологии FRAME RELAY (FR), ll\ xDSL и Optical Ethernet;

♦ сетей и отдельных узлов управления транспортными сетями.

Технологии обеспечения и оценивания уровня предоставления услуг по передаче данных, описываемые в данной книге, широко применяются ведущими сервис-провайдерами и операторами электросвязи па сетях передачи данных Украины.

Изучение содержания этой книги предусматривает подготовку читателя на уровне вузовских курсов по информатике и телеком му-пи к a j и 1 о и н о и технике.

Сети передачи пакетных данных | Общие положения относительно обеспеения и оценивания каества предоставления услуг - телекоммуникационная услуга как объект потребительского спроса