Точка доступа к транспортной услуге (в т.ч., к услуге некоммутируемого доступа) (Service Access Point, SAP) - это физическая и (или) логическая точка на структурной схеме организации информационного взаимодействия элементов транспортной сети (в частности, на структурной схеме соединений соответствующего телекоммуникационного оборудования, которое обеспечивает предоставление этой транспортной услуги). Нормы на показатели качества транспортного обслуживания, как правило, определяются относительно SAP.

На физическом (и иногда на канальном) уровне взаимодействия (согласно семиуровневой модели OSI) SAP следует рассматривать как физическую точку, доступ к которой обеспечивается с помощью аппаратных средств. На более высоких уровнях взаимодействия (канальном, сетевом, сеансовом и выше) SAP, большей частью, рассматривается как логическая точка, доступ к которой обеспечивается с помощью программных средств хоста и (или) краевого коммутатора/маршрутизатора.

Структура среды передачи данных | Сети передачи пакетных данных | Показатели функциональности транспортной услуги - показатели скорости передачи протокольных блоков данных