Наборы (схемы) настроек хранятся в программной папке …\ Preferences\Presets\Mouse Setting, а вновь созданные схемы могут быть сохранены (кнопка Save) в нее, как файлы текущей сцены в формате .sip. Соответственно - могут быть загружены (кнопки Load или Presets). В т.ч. через Presets можно сразу загрузить из списка комплекты настроек, используемых в нескольких распространенных 3D редакторах.

Каждый список назначаемых функций начинается с небольшой группы функций, управляемых только мышкой (mouse-specific functions), а ниже - полные списки всех остальных функций (general functions), доступных в Silo и которым также можно назначить горячие клавиши или кнопки. Любые функции могут быть назначены на любые кнопки мышки, т.е. теоретически - все управление перенастроить на них.

Надо заметить, что вряд ли имеет смысл переназначать эти настройки по умолчанию (это же относится и к редактору кнопок), поскольку, во-первых, они вполне удобны и рациональны, а во-вторых, такие эксперименты могут привести к путанице и потере управления. Из этих соображений назначение на кнопки мышки команд general functions здесь не рассматривается вообще.

Mouse-Specific Functions:

Mirai-Style View Manipulation - команда назначения управления камерой, как в программе Mirai.

Rotate View - вращение камеры вокруг выбранного (с нацеливанием на него).

Zoom View - зуммирование камеры на приближение и удаление.

Pan View - панорамирование камеры

Select Visible New - отменяет текущий выбор и затем выбирает только видимые (внешние) элементы под зоной выбора мышки.

Select Visible Add - добавляет видимые элементы к текущему выбору (множественный выбор)

Select Visible Subtract - исключает видимые элементы из текущего выбора

Select Visible Complement - выбирает видимые элементы, снимает выбор с них и выбирает ранее невыбранные элементы.

Select Thru New - исключает текущий выбор и затем выбирает все элементы (включая затемненные) под областью выбора мышки.

Select Thru Add - выбирает все элементы под областью выбора мышки и добавляет их к текущему выбору

Select Visible Subtract - исключает все элементы из текущего выбора под областью выбора мышки

Context Menu - открывает контекстные меню

Tweak - включает эту опцию (Подробней см. Главу 1).

Если этот вариант уже задействован, появляется предупреждение, что он будет удален и заменен на назначаемый. Можно очистить назначение клавишей Delete.

Save All Settings / Load All Settings (Сохранить / Загрузить все настройки)

Команды позволяют сохранить / загрузить все рассмотренные ранее настройки (мышки, горячих клавиш, цветов, кнопок) в один (из одного) файла назначений (в программной папке Preferences). В том числе это дает возможность «отката» к исходному состоянию от неудачного изменения или случайного сбоя настроек.

HELP >

Context Help - открывает окно контекстной помощи, краткая справочная текстовая инфо которого будет меняться по текущей команде (клику мышки на кнопке, пункте меню). Может быть полезной на начальном этапе освоения программы.

Заметим также, что при выборе команды, пункта меню, инструмента в левой нижней части экрана всегда выводится название и краткое пояснение по их функциональному назначению.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒