Подсистема «Управление затратами» связана с бухгалтерией через счета, которые используются для обработки затрат и для подготовки информации о затратах для записи в журнал проводок.

В ряде систем в качестве обязательных присутствуют следующие счета:

♦ Приобретение запасов

♦ Хранение запасов

♦ Незавершенное производство

♦ Отходы

♦ Расходы на сбыт

♦ Зарплата за подготовительно-заключительное время

♦ Зарплата за оперативное время

♦ Условно-постоянные накладные расходы

♦ Условно-переменные накладные расходы

♦ Затраты на сторонние производственные услуги

♦ Затраты, связанные с изменением цен на материалы

В подсистеме подсчитываются затраты и выдаются отчеты по деятельности, связанной с этими счетами.

Можно определить счета на нескольких уровнях - для предмета (проекта, вида продукции) в рамках завода; для группу (в соответствии с принципом классификации); для завода в целом.

Чтобы определить затраты и оценить ход производства, подсистема «Управление затратами» использует информацию, обеспечиваемую другими подсистемами:

♦ Подсистема «Состав продукции» обеспечивает состав изделия, используемый для определения себестоимостей для структур продукции.

♦ Подсистема «Управление снабжением» обеспечивает наличные количества, используемые для определения величины запасов и расчётов по движению запасов.

♦ Информация о маршрутах позволяет определять затраты на обработку для предметов. Подсистема «Оперативное управление» обеспечивает информацию, применяемую для определения себестоимости производственных заказов и информацию для движения запасов.

Подсистема обеспечивает пользователей рядом возможностей для задания, ведения и оценки нормативов затрат. Некоторые из них описаны ниже.

Расчёт обычно выполняется программой, определяющей нормативные величины добавленных стоимостей и их свёрток в соответствии со структурой продукции (составом изделий) и маршрутными технологиям.

Расчет по маршрутам выполняется, чтобы рассчитать добавленную стоимость для отдельного типа затрат. Программа свёртки по маршрутам вычисляет затраты для каждой операции в маршруте и суммирует их, чтобы определить добавленную стоимость на предмет.

Нормо-часы перемножаются на нормативные данные о рабочих местах по маршруту, и результаты суммируются по всем операциям. Соответствующие элементы затрат и общие затраты затем обновляются автоматически.

Свёртка по маршруту, как правило, выполняется для проектируемых или текущих нормативов затрат, чтобы отразить изменения, сделанные в маршрутах.

Свёртка затрат по составу изделия вычисляется вслед за обсчётом маршрутов. Расчёт по составу изделия может выполняться на основе составов изделий для серийной продукции и на основе спецификаций для заказных конфигураций.

Программа должна выполнять обработку в следующих режимах: корректировки, только для предметов, чьи нормы затрат были изменены; полного прогона, чтобы обработать все предметы; выборочного прогона для отдельных предметов.

Программа расчёта свертки использует определенную модель и сроки действия составов изделий, которые были заданы в подсистеме «Состав продукции». Программа использует добавленные стоимости, вычисленные прогоном по маршруту, и статьи затрат, введенные вручную (например, затраты на материалы), чтобы свернуть затраты для всех уровней структуры продукции.

Вычисления начинаются с нижнего уровня структуры продукции, суммируя добавленные стоимости для компонент предмета, чтобы вычислить свёрнутые затраты для «родителя» предмета. Добавленная стоимость и свернутые затраты определяются для этого «родителя» и затем суммируются, чтобы определить итоговую стоимость для предмета-«родителя». Этот процесс производится через просмотр состава изделия. При этом ведется свёртка добавленных стоимостей и предыдущих свёрток затрат, чтобы вычислить затраты по всем уровням состава изделия.

Управление затратами | Система управления предприятием типа ERP | Переходы от одного типа нормативов затрат к другим