Обычно системы APS представляют собой композицию из 4-х различных процессов. Во всех четырёх процессах довольно часто используются одни и те же подходы к планированию, но входных данные и ограничения отличаются. Поскольку производители систем APS используют различную терминологию для описания этих шагов, имеет смысл описать модель в рамках единого подхода. На рис. 2 показаны четыре шага модели АРБ.

Структура модели APS

Рис. 2. Структура модели APS

Планирование производственной цепочки (Supply Chain Planning - SCP)

Это высший уровень системы планирования. Подход к планированию предполагает рассмотрение факторов как внутри, так и вне предприятия. Могут включаться такие внешние факторы, как мощности смежников и поставщиков, уровень спроса со стороны покупателей продукции, варианты организации транспортировки.

На уровне SCP рассматриваются и оптимизируются ресурсы и процессы предприятия, включающие техническую подготовку, размещение в запасах, распределение по сети.

С помощью SCP вырабатываются допустимые планы с учетом ограничений на производственные мощности по всей производственной цепочке. Цель данного шага заключается в обеспечении координации планов и графиков, базирующихся на использовании этих ресурсов.

В отечественной литературе не существует однозначного перевода термина «Supply chain». В зависимости от контекста можно употреблять и такие термины, как «логистическая цепочка» или «цепочка поставок». В данном пособии употребляется термин «производственная цепочка», поскольку речь идёт о совокупном производственном процессе.

Структура системы aps | Система управления предприятием типа ERP | Планирование деятельности предприятия (enterprise planning)