Типовая операция - это стандартная операция, которая может быть применима более чем в одном маршруте. Чтобы сделать это, сначала создается операция, затем она копируется в соответствующие маршруты. Например, общая в маршрутах для многих различных предметов операция «отрезать пруток». Вместо того, чтобы вводить информацию для этой операции заново для каждого маршрута, можно ввести ее один раз как типовую операцию. Затем, когда в ходе создания маршрута потребуется эта операция, она просто копируется из информации о типовых операциях в маршруте.

Как правило, для каждой операции задается следующая информация:

♦ Тип операции. Групповая, индивидуальная, субконтрактная.

♦ Шифр рабочего места.

♦ Коэффициент многостаночности и количество станков.

♦ Возможности по перекрытию и разделению. Перекрытие - это процесс передачи части предметов на следующую операцию. Разделение - это процесс деления количества предметов на операции на две и более группы с меньшим количеством для обработки двумя или более станками или бригадами.

♦ Процент отходов.

♦ Подготовительно-заключительное время и трудоемкость на партию или длительность. Трудоемкость на партию - это суммарное время, необходимое на обработку партии или определенного количества предметов.

♦ Размер партии. Это количество предметов, для которого задано время на партию. Если обработка групповая, то величина партии - это размер группы.

♦ Время передачи от предыдущей операции к следующей операции.

Если модифицируется типовая операция, то система может автоматически модифицировать все маршруты, где она используется. Это позволяет поддерживать все маршруты в достоверном и актуализированном состоянии, независимо от того, где типовая операция используется. Могут также автоматически отслеживать изменения во всех операциях, в которые типовая операция копировалась. Рис. 6.3 показывает использование типовых операций для создания маршрута.

Создание маршрутной технологии для детали. В этом примере некоторые операции копируются из справочников операций, а некоторые - из справочников маршрутов. Операции могут также вводиться непосредственно.

Рис. 6.3. Создание маршрутной технологии для детали. В этом примере некоторые операции копируются из справочников операций, а некоторые - из справочников маршрутов. Операции могут также вводиться непосредственно.

Ведение информации о технологиеских маршрутах | Система управления предприятием типа ERP | Типовые маршруты