Строго говоря, базовые системы, на основе которых создаются подсистемы управления финансами и кадрами, относительно независимы от ранее рассмотренных подсистем. Однако с точки зрения оценки возможностей интеграции целесообразно хотя бы коротко рассмотреть управление финансами и кадрами. Дело в том, что принцип открытости программных систем, соблюдение которого позволяет обеспечивать интеграцию функций управления, приводит к тому, что возможно построение интегрированной АСУП на конкретном предприятии на основе базовых систем не только одной, но и нескольких фирм. Итог - полномасштабная интегрированная АСУП, управляющая согласованно производством, финансами, кадрами.

Принципы, по которым в ERP строится финансовое управление, практически одинаковы у всех основных фирм-разработчиков программного обеспечения, хотя их реализация может отличаться. Поэтому в данном разделе приводится описание наиболее типичных свойств подобных систем.

Подсистема управления финансами представляет собой интегрированный пакет программ, позволяющий увеличить эффективность управления финансами благодаря развитой системе бухгалтерского учёта, отчётности и прогнозирования ситуаций. Система состоит из четырёх модулей:

♦ Главной бухгалтерской книги

♦ Расчётов с заказчиками

♦ Расчётов с поставщиками

♦ Управления основными средствами Она способствует реализации основных финансовых целей, таких как сокращение циклов отчётности, понижение риска кредитования, совершенствование потока наличности, более эффективное управление основными средствами и капитальным строительством.

Система позволяет управлять всеми данными по предприятию как единым ресурсом. Изменения, произошедшие в одной функциональной области, немедленно отражаются во всех взаимосвязанных точках. Интеграция всех финансовых и производственных программ даёт в результате единую прикладную систему.

Выводы к главе 7. | Система управления предприятием типа ERP | Главная бухгалтерская книга