П1.12.2. JavaScript

^Листинг П1.2.

myDocument = app.documents.add();

myTextFrame = myDocument.pages[0].textE’rames.add(); myTextFrame.geometricBounds = {"10mm", "10mm", "24mm", "24mm"]; myTextFrame.contents = "Hello, World!";

П1.12.3. VBScript

Листинг П1.3

Set mylnDesign = CreateObject("InDesign.Application.CS3")

Set myDocument = mylnDesign.Documents.Add Set myTextFrame = myDocument.Pages(1).TextFrames.Add myTextFrame.GeometricBounds = Array{"10mm", "lOiran", "24mm", "24mm") myTextFrame.Contents = "Hello, World!" ПРИЛОЖЕНИЕ 2

JavaScript

П2.1. Переменные В качестве первого символа в имени переменной могут использоваться латинские символы и знаки подчеркивания (_). Цифры в начале имени не допустимы, хотя в любом другом месте ограничений нет.

Например:

option_Ex8; создаст переменную, а варианты

8_optEx; Ы_рагат; ее не создадут и вызовут ошибку, поскольку в первом случае имя переменной начинается с цифры, а во втором случае имя переменной содержит недопустимый символ.

Также имена переменных не могут совпадать с зарезервированными словами (см. приложение 3).

JavaScript различает переменные по регистру, поэтому xyz и xyz- это совершенно разные переменные.

П2.1.1. Задание переменных

Если переменная задается вне функции, то она называется глобальной, поскольку доступна в любом месте документа. Если же она объявлена внутри функции, то называется локальной, поскольку доступна только внутри функции.

Использование var при объявлении глобальной переменной не требуется. Однако при объявлении переменной внутри функции использование var необходимо.

П2.1.2. Типы переменных

В JavaScript переменные объявляются при помощи специального слова var (от англ. variable - переменная). Например,

var myNum; Переменную можно объявить и одновременно присвоить ей значение:

var myNum = 12; Несколько переменных можно объявить в одной строке, разделив их имена запятыми, например:

var myNum, myNuml, myNum2 = 16, myNum3; Но, с точки зрения удобочитаемости скрипта, лучше применять запись:

var myNum; var myNuml; var myNum2 = 16; var myNum3; Слово var обязательным не является, хотя применение его рекомендуется, опять же из соображений удобочитаемости.

Переменным в JavaScript можно присваивать значения перечисленных далее типов.

Целочисленные значения Целочисленные значения могут быть в трех системах счисления: десятичной, шестнадцатеричной и восьмеричной.

Десятичное счисление - традиционное:

var myNum = 10; Если же значение переменной начинается с Ох, это означает, что переменной присваивается значение в шестнадцатеричной системе счисления.

var myNum = 0x10; Переменной myNum присвоено значение, равное ОхЮ в шестнадцатеричной системе счисления, что соответствует 16 в десятичной.

Когда значение переменной начинается сои содержит только цифры от 0 до 7, то такая переменная воспринимается JavaScript, как число в восьмеричной системе счисления:

var myNum = 010; Переменной myNum присвоено значение, равное ою в восьмеричной системе счисления, что соответствует 7 в десятичной.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒