text = "Suite: " + 2; // text равно "Suite: 2"

П2.2.5. Операции присваивания

Возможные операции присваивания перечислены в табл. П2.4.

Таблица П2.4. Операции присваивания

Сокращенная запись

Эквивалент

а += b

а = а + Ь

а -= Ь

а = а - b

а *= Ь

а = а * Ь

а /= Ь

а = а / b

а %= Ь

а = а % b

Нужно понимать разницу между присваиванием значения и проведением каких-то манипуляций объектом. Например, если вы осуществляете замену содержимого текста материала публикации а = stories[0].contents

ТО

a.replace(/шаблон/, на_что_менять) не приведет к желаемому результату.

Причина в том, что проводится операция замены со строкой, содержание которой соответствует тексту в публикации. Но при этом никаких изменений с самой публикацией не происходит. Чтобы действительно произошла замена, текст в публикации должен быть заменен результатом замены, который хранится в переменной а. Например:

stories[0].contents = a.replace{/шаблон/, на_что_менятъ)

Любой язык программирования использует лишь три вида операций: потоковые вычисления (присвоение переменных, вычисление значений), ветвление (если…, то…, иначе…) и циклы (делать, пока не…).

П2.3. Ветвления (операторы условий)

П2.3.1. Оператор if…else

Используется для проверки условия и выполнения тех или иных действий в зависимости от результата. Если результат- истина, выполняются действия_1, иначе - действия_2. if (условие) действия_1 [else действия_2]

Краткая форма:

(>?(): О

Пример приведен в листинге П2.2.

Листинг П2.2

var price = (price>100) ? "дорого" : "дешево" Запись эквивалентна:

if (price>100)

{

price = "дорого"

} else { price = "дешево"

}

П2.3.2. Оператор switch

Оператор выбора switch выполняет ту или иную последовательность операторов в зависимости от значения определенного выражения.

Он имеет вид:

switch (выражение) { case значение: опера торы break; case значение: опера торы break;

default: опера торы

}

Здесь выражение- это любое выражение, значение- это возможное значение выражения, а операторы-любые группы операторов JavaScript.

Оператор выбора сначала вычисляет значение выражения, а затем проверяет, нет ли этого значения в одной из меток case. Если такая метка есть, то выполняются операторы, принадлежащие ей; если нет, то выполняются операторы, следующие за меткой default (если она отсутствует, то управление передается оператору, следующему за switch).

Необязательный оператор break указывает, что после выполнения операторов управление передается оператору, следующему за switch. Используется для ускорения проверки (зачем выполнять остальные проверки, если совпадение уже произошло - результатом этих проверок все равно будет false). Если break отсутствует, то после выполнения операторов начинают выполняться операторы, стоящие после следующей метки case.

Пример использования оператора switch представлен в листинге П2.3.

; Листинг П2.3

switch(арр.selection[0].constructor.name){ case "Cell":

alert("Курсор в ячейке"); break; case "Table":


⇐ вернуться назад | | далее ⇒