4.8.2. Экспорт в EPS

Экспорт как в PDF, так и в EPS- одна из наиболее часто встречающихся операций при работе с файлами, поскольку EPS - стандарт для вывода страниц на печать, и любое препресс-бюро с радостью возьмет на обработку приготовленные вами файлы. Основное отличие от экспорта в PDF в том, что каждая страница сохраняется в виде отдельного EPS-файла, поэтому количество файлов при обработке объемной публикации может быть весьма значительным. Поэтому для удобства желательно в имя файла, кроме номера страницы, включать название файла публикации- или какой-нибудь другой текст, по которому можно было бы без проблем определить принадлежность страниц той или иной публикации (префикс).

Пример экспорта публикации в файл в формате EPS приведен в листинге 4.22.

// Вывод окна для выбора папки назначения

var myFolder = Folder.selectDialog ("Choose a Folder");

// Если нажата кнопка Cancel if(myFolder = null){

alert("Повторите попытку снова");}

}else{

// Если нажата кнопка ОК: экспорт.

// Резервирование переменных

var myFilePath, myPageName, myFile;

// Создание необходимых ссылок

var myDocument = арр.activeDocument;

var myDocumentName = myDocument.name;

// Создание диалогового окна для ввода идентификатора публикации var myDialog = арр.dialogs.add({name:"Экспорт страниц"}); with(myDialog.dialogColumns.add().dialogRows.add()){ staticTexts.add({staticLabel: "Префикс:"}); var myBaseNameField = textEditboxes.add({editContents: myDocumentName, minWidth: 160});}

// Вывод диалогового окна на экран var myResult = myDialog.show();

// Если все нормально if(myResult){

// Считывание префикса

var myBaseName = myBaseNameField.editContents;

// Удаление диалога из памяти myDialog.destroy();

// Формирование полного пути файла по маске:

// имя папки + имя документа + номер страницы + расширение for(var i = 0; i < myDocument.pages.length; i++)( myPageName = myDocument.pages[i].name; app.epsExportPreferences.pageRange = myPageName; В случае, если используются разделы (Sections), в названиях страниц будет фигурировать символ который, однако, запрещен для использования в именах файлов (по крайней мере, в Windows). Поэтому будем его заменять на нейтральный символ - подчеркивание (_):

myPageName = myPageName. replace (/:/g, myFilePath = myFolder + "/" + myBaseName + myPageName + ".eps";

// Создаем пустой файл myFile = new File(myFilePath);

// Записываем в него результат экспорта арр.activeDocument.exportFile(ExportFormat.epsType, myFile, false);

}

myDialog.destroy();

}

}

4.8.3. Экспорт в HTML

Скрипт экспортирует все материалы публикации в виде файлов HTML на диск с сохранением форматирования (без использования каскадных стилей, при этом предполагается, что стили публикации будут переназначаться встроенными в HTML стилями hi, Н2 и т. п.). В принципе, никаких сложностей с использованием Cascade Style Sheets нет, поэтому такой вариант рассматриваться не будет.

Самый главный вопрос при этом - сохранить все форматирование в конечном варианте. К сожалению, объять необъятное невозможно: в верстке может быть несколько десятков вариантов стилевого оформления, поэтому ограничимся разумными рамками: предположим, что в публикации используются


⇐ вернуться назад | | далее ⇒