Итак, на прошлом уроке мы с Вами научились покупать товары посредством Интернета. А теперь попробуем следующее. Мы попробуем забронировать и приобрести авиабилет.

Надо сказать несколько слов в защиту этой системы для бронирования и приобретения авиабилетов через Web.

Во-первых, с помощью этих систем бронирования можно очень легко выяснить, какие имеются рейсы в интересующем нас направлении и, каковы цены на билеты. После того, как Вы выбрали подходящую авиакомпанию, Вы можете посетить ее веб-узел. Рассмотрим несколько сайтов, с помощью которых можно забронировать авиабилеты. Первое, что приходит в голову, это, так называемая, UTS-2000. Введем www, затем перейдем на Латиницу и введем "точка" UTS-2000 "точка" com. С помощью данного сайта можно забронировать авиабилеты на рейсы аэрофлота.

Это могут быть, как прямые рейсы, так и - со стыковкой на рейсы других авиакомпаний. Эта страница имеет вот такой вид. Здесь нам предлагается в связи с изменением адреса сервера обязательного установить версию вот такого приложения. Сейчас мы ничего устанавливать не будем. Здесь имеются определенные ссылки, с помощью которых мы можем узнать тарифы, правила, счета к оплате и так далее. Здесь имеются: Вопросы, Изменения, Регистрация и прочее. То есть, для начала мы должны получить доступ к этой базе. Нажмем, например, на Регистрацию. Давайте, перейдем вот сюда, потому что

здесь дана ссылка, которая может быть интересна для пассажиров. Нажимаем. Мы можем забронировать билеты компании ТрансАэро. Кроме того, мы можем найти определенные рейсы. Посмотрим, что здесь имеется. Мы можем забронировать авиабилеты ТрансАэро и билеты аэрофлота. Ну, вроде, все (только эти две авиакомпании). Допустим, мы с Вами хотим вылететь из Москвы (это Домодедово). Куда же нам полететь?

Ну, например, в Атырау. Дата вылета. Допустим, мы хотим лететь не сегодня, а в марте. Обратный вылет. Предположим, обратно мы будем лететь в декабре. Детей у нас нет. Итак, нам нужны два билета: туда и обратно. Нажмем на кнопку Наши рейсы и посмотрим, имеется ли у нас возможность осуществить это. Нам сообщают о том, каким образом можно долететь из Москвы в Атырау, да так, чтобы 30-го числа быть на месте. Вот здесь нам предлагается вылететь 29 марта, потому что, видимо, на 30-ое мест нет. Кроме того, мы еще можем вылететь 3-го апреля и 5-го апреля с помощью этих самых ТрансАэро Airlines-ов.

Лететь мы с Вами будем в Боинге в салоне, в котором не курят. А в обратном направлении рейсов не было найдено. Видимо, год - это слишком долгий срок. Вернемся обратно и попробуем то же самое выполнить для рейсов аэрофлота. Для рейсов аэрофлота имеются два сервиса. Мы можем узнать, как именно лететь, и, сколько это будет стоить. Допустим, нас интересует вопрос стоимости билетов Москва - Сидней (туда и обратно). Нас интересует стоимость в долларах. Да, билеты - дороговаты. Лететь первым классом стоит 7000 долларов, бизнес классом - 4000 долларов, а эконом классом - чуть меньше полутора тысяч долларов.

Это весьма сурово. Давайте, попробуем найти, какими рейсами мы можем вылететь из Москвы, к примеру, в тот же Сидней… Здесь имеются агентства, через которые мы можем организовать тот или иной вылет. Допустим, мы хотим найти наши рейсы. Вот рейсы из Москвы в Сидней. Итак, мы можем лететь рейсом аэрофлота, вылететь из Москвы (Шереметьево) и затем прилететь вот сюда (рядом с Токио). После чего мы можем вылететь с Токио и уже прилететь в Сидней. Мы можем также лететь через Бангкок. А обратно мы можем лететь либо через Бангкок, либо, опять-таки, через Токио.

После того, как мы посмотрели всю эту информацию, выбрали для себя тот или иной рейс, необходимо узнать о наличии мест. Имеются ли места на выбранный рейс? Сейчас нам сообщают о том, что эта система бронирования автоматически находит и показывает нужные нам рейсы. Из расписания для указанного направления проверяется наличие мест. Кроме того, прокладывается стыковочный маршрут, если нет прямых рейсов. Как нам проложить стыковочный маршрут для того, чтобы полететь до Сиднея, мы с Вами уже знаем.

Вернемся обратно. Здесь у нас уже все это показано. Причем, свободные места здесь имеются, потому что, как нам сказали только что, эта система перелета показывает только те рейсы, для которых имеются свободные места. А после того, как мы получили всю необходимую информацию, мы можем уже начать бронировать авиабилеты. Для этого необходимо нажать, соответственно, на эту ссылку. Закроем появившееся окно и поработаем вот с этой открытой вкладкой. Теперь уже мы предполагаем, что подходящий рейс у нас выбран. Мы нажимаем на кнопку Продолжить. Нам нужно ввести данные, которые необходимы для бронирования билетов. Здесь у нас маршрут дан полностью (мы с Вами сами выбрали его).

Здесь сообщается, что минимальная стоимость одного билета составляет 172000 рублей (по минимальному допустимому тарифу). Срок оплаты - до 6-ти часов 27-го февраля. Нам предлагают выбрать класс авиабилета. Первый - Эконом, затем - Эконом и - еще один Эконом. Здесь нам уже необходимо ввести данные о пассажирах, дать номера контактных телефонов, E-mail и тому подобное. Всю информацию, которую мы с Вами должны здесь ввести, мы уже вводили однажды на прошлом уроке при рассмотрении вопроса покупки книг.

Сейчас мы с Вами не будем тратить зря время и не станем бронировать билеты. Процедура, как понимаете, совершенно аналогичная. Необходимо будет ввести сюда нужные данные, затем нажать на кнопку Забронировать места, и места будут забронированы. Нас оповестят об этом и представят счет для оплаты, как, собственно, здесь и написано. Итак, мы сейчас не будем на это тратить время. Вы уяснили для себя основные преимущества покупки авиабилетов и их бронирования через Web. Вы можете выбрать наиболее удобный для Вас маршрут, узнать, стоимость билетов и, во сколько Вам обойдется поездка.

Покупка книги | TeachPro WEB-дизайн | Отличия от поли графического дизайна на примере публикаций quarkxpress 6.0 - создание простых web-проектов