Существует и другой способ представления цветов, отсутствующих в цветовой таблице. Это так называемый дизаринг. Дизарингом называется метод имитации цветов, которых нет в таблице, с помощью тех цветов, которые в таблице есть. При дизаринге отсутствующий цвет представляется россыпью пикселей, каждый из которых имеет цвет, содержащийся в таблице. Изображения, содержащие изначально только плашечные цвета, могут выглядеть хорошо и без дизаринга.

Изображения, содержащие фрагменты с непрерывно меняющимся цветом, как в данном случае глаза или ноздри, требуют дизаринга хотя бы для предотвращения цветных полос при сохранении этих изображений в формате GIF. Дизаринг может производиться разными способами, по разным алгоритмам. Включим какой-нибудь алгоритм дизаринга.

Диффузия. Посмотрите, как при включенном дизаринге представляются промежуточные цвета между зеленым и черным. Включение алгоритма дизаринга приводит к небольшому увеличению размера файла. А вот так будут выглядеть глаза, если установить в изображении таблицу из 32 цветов. Это по алгоритму Диффузия. Выберем алгоритм Pattern (шаблон). По-моему, так смотрится лучше, но размер файла чуть-чуть увеличился. А вот это алгоритм Noise (случайный шум).

Этот алгоритм еще чуть-чуть увеличивает размер файла. Лучше ли стало изображение, сказать не могу. Вообще, тут трудно дать какие-либо рекомендации. К каждому изображению нужно подходить индивидуально и экспериментировать в диалоговой панели команды Сохранить для веб. Я не буду останавливаться на выборе алгоритма сжатия при сохранении в формате

GIF. Про эти алгоритмы можно прочитать в любом подробном справочном руководстве по программе Фотошоп.

Это заняло бы слишком много времени. Тем более что на практике большинство людей, сохраняющих изображения в формате GIF, просто экспериментируют с этими алгоритмами, пытаясь добиться наиболее качественного изображения. Включение параметра Interlace приводит, опять же, к некоторому увеличению размера файла, но зато позволяет при выводе веб-страницы, содержащей данное изображение, на экран выводить его не сразу в окончательном виде, а поэтапно. Сначала - грубый эскиз изображения, потом - всё более и более точные приближения, и, наконец, окончательный вариант.

Считается, что если изображение грузится долго, то посетитель страницы может не дождаться конца загрузки этого изображения, заскучать и покинуть страницу. Тем более что время, в данном случае загрузки, - деньги. А вот, увидев быстро выведенный грубый эскиз изображения, посетитель вашей страницы страшно заинтересуется, и дождется окончательной загрузки.

Утверждение, я считаю, достаточно спорное. Ну, разве что на вашей странице представлена схема какого-то великого изобретения. Но большинство изображений, особенно в формате GIF, являются только элементами декора вашей страницы. И, может быть, в этом случае и не стоит предъявлять посетителю страницы грубый некрасивый предварительный эскиз этого декора.

А вот для формата JPEG существует ли возможность поэтапного вывода изображения на экран при просмотре его в веб-браузере? Да. И этот поэтапный вывод на экран обеспечивается включением параметра Progressive. Причем в данном случае - в случае формата JPEG - вопрос о целесообразности сжатия по прогрессивному алгоритму JPEG должен решаться, еще и учитывая, что не все браузеры, а также другие программы, графические редакторы или текстовые, поддерживают этот прогрессивный формат.

Цветовая таблица (color table) | TeachPro WEB-дизайн | Изображения в формате gif и прозрачность