Используется только в контрольном и тестовом режимах. Суть ее проста - когда Вы совсем не знаете, как выполнить задание лектора, нажимайте на Подсказку. Поскольку в тестовом режиме Вам придется самостоятельно выполнять не одно, а серию действий, то и подсказка может быть получена отдельно по каждому из них.

1. Если потребовалось щелкнуть мышью в определенную область экрана, курсор принимает форму красного вопросительного знака. При вызове подсказки TeachPro проявит искомую область:

- если необходимо кликнуть левой клавишей мыши - область загорится красным цветом:

- если необходим двойной щелчок левой клавишей мыши, область загорится синим;

- если необходимо кликнуть правой клавишей мыши (например, как для вызова контекстного меню) - область загорится зелёным цветом.

Будьте внимательны: если в уроке требуется двойной щелчок, а вы нажали на мышь один раз, ответ будет занесён в статистику с ошибкой.

Иногда (очень редко) может потребоваться нажатие мыши при зажатой клавише Shift, Alt или Ctrl. При этом подсказка загорится, как и прежде, то поверх появится надпись Shift и т. д.

В некоторых уроках реализован также механизм Drag and Drop, так называемое перетаскивание объектов при помощи мыши. Вам потребуется нажать левую кнопку мыши в одной области экрана, протащить мышь по экрану и отпустить в другой области экрана. При подсказке первая область будет мигать красным, вторая - зелёным цветом.

В случае если потребуется выделить диапазон ячеек, в качестве подсказки будут указаны верхний левый и правый нижний угол. При проведении линий потребуется провести линию из начальной точки, в конечную.

При прохождении тестовых серий, при раскрытии вложенных подменю, бывает достаточно только подведения мыши, без нажатия. Такие области также будут отмечены красным цветом, но система среагирует уже при подведении мыши в некоторую область экрана, и урок пойдёт дальше.

В качестве областей для нажатия мыши могут быть не только прямоугольники, но, хотя и довольно редко, области с многоугольными границами. Или же потребуется перечислить все области на экране, объединённые каким-либо признаком, или указать хотя бы одну из них. Если при этом вызвать подсказку, она будет оформлена в следующем виде:

- если необходимо указать несколько точек-областей на экране (в произвольном порядке), то такие области будут отмечены красным цветом;

- если важен порядок перечисления точек, при подсказке каждая область будет снабжена номером 1, 2, 3..;

- если достаточно указать одну область из всего набора (например, действие можно сделать любым способом среди альтернативных), такие области будут отмечены каждая оранжевым цветом.

2. Если же понадобится нажать клавишу или их комбинацию на клавиатуре, курсор принимает чёрно-белую форму. При вызове подсказки система TeachPro нарисует окошко, где отобразятся те клавиши, на которые требуется нажать для продолжения занятия.

Некоторые клавиши потребуется нажать в сочетаниях с Shift, Ctrl, Ctrl+Shift или Alt.

Иногда при ответе потребуется нажать не одну клавишу, а ввести целую строку текста, если это обусловлено ситуацией в уроке. Например, ввести адресную строку текста, значение ячейки таблицы, или просто ввести число, которое только что видели на экране.

На экране отметится белый прямоугольник, в котором необходимо ввести этот текст последовательным нажатием клавиш, и нажатие каждой клавиши отобразится в строке текста на экране. Также можно получить подсказку по очередной клавише.

Обычно такой ввод нечувствителен к регистру, но в случае смены языка появится сообщение, если надо переключить клавиатуру с английского на русский.

3. Вопросы с вариантами ответов. По ходу лекции могут возникать текстовые вопросы с четырьмя или менее вариантами ответа. В таком случае надо будет указать мышью текст правильного ответа. Если же в качестве ответа на вопрос предлагается «да» или «нет», необходимо указать правильный вариант мышью. При необходимости можно воспользоваться подсказкой, и область правильного ответа отметится красным.

Панель управления системы теаеирго | TeachPro WEB-дизайн | Закладки