Мы продолжаем путешествие по Web. Нас здесь может еще заинтересовать получение определенной информации, например, энциклопедии. Самая большая и интересная энциклопедия - это, безусловно, известная всем энциклопедия Британика. Попытаемся обратиться к ней и посмотрим, представлена ли она в Интернете. Поступаем аналогично тому, как мы это делали на предыдущих занятиях: вводимwww.britanica.com… Сейчас мы узнаем, представлена ли Британика в Интернете. Как видите, перед нами открывается страница Энциклопедия Британика. Это именно то, что мы хотели. Это и есть главная страница сайта britanica.com. Рассмотрим подробнее эту страницу и посмотрим, какую интересную информацию мы

Первое, что мы здесь видим, это то, что мы можем посмотреть в алфавитном порядке всю имеющуюся информацию. Оглавление, понятное дело, идет по английскому алфавиту. Попытаемся посмотреть какую-нибудь информацию, начинающуюся, например, с английской буквы E. Говорят, что это самая распространенная буква английского алфавита. Поступим следующим образом. Вызовем контекстное меню данной гиперссылки, нажав на правую клавишу мыши, и попробуем открыть окно в фоновом режиме. Иначе говоря, данная гиперссылка будет открыта в новом окне. Вы видите ее ярлык на панели окон. Она сейчас открывается, а мы продолжаем изучать главную

страницу Британики. Британика, кроме всего прочего, имеет еще и Атлас мира. Посмотрим, что в нем имеется, и какая тут представлена информация. Вероятнее всего, нас заинтересует Азия и Россия, а вернее, Россия. Перейдем уже напрямую по этой гиперссылке. Открывается Атлас мира. Перед нами - вот такая карта. Попробуем, щелкнув мышью, перейти вот таким образом на эту надпись (Страна Россия). Хотя, в общем-то, активна, так сказать, вся территория России для перехода по гиперссылке.

Здесь имеются всплывающие окна, которые мы пока закроем. Посмотрим, что же тут сказано про Россию. Здесь сказано, как официально называется наша страна - Российская федерация. Здесь даже написана транскрипция латинскими буквами. Имеется Флаг. Имеется и карта. Попробуем открыть ее с помощью контекстного меню в фоновом режиме. Пока она будет открываться, мы сможем изучать текущий сайт.

Здесь имеется также и содержание всей статьи, посвященной России. Мы можем получить самую разнообразную информацию: О религии, Народонаселении, Экономике и так далее. Рассмотрим информацию О религии. К сожалению, нам сообщают, что пользование Британикой платное. Правда, мы имеем право на 72 часа свободного доступа. Но, для того, чтобы получить эти 72 часа, нам необходимо зарегистрироваться. Регистрация производится по нажатию на эту ссылку. Пока эта страница открывается, мы рассмотрим другие страницы и посмотрим, что у нас там имеется. Здесь нам разрешается открыть нужные нам статьи. Мы с Вами выбрали букву E. Здесь имеются энциклопедические статьи слов, которые начинаются с этой английской буквы E:

E region, e-commerce, e-mail и так далее. Допустим, нас интересует какое-то конкретное слово, а не перечисление статей в алфавитном порядке. Наберем что-нибудь типично английское, к примеру, имя Ричард (вот так) и нажмем на кнопку Go. Посмотрим, что найдено по имени Ричард. Надо сказать, что в Британике имя Ричард представлено достаточно широко. Здесь имеются целых два Ричарда-/. Далее следует Ричард-II, еще один Ричард-II и еще один Ричард-II. Три Ричарда-//. Здесь имеются и Ричарды-///. Теперь уже нумерованные Ричарды исчерпаны, и далее следуют просто Ричарды. Кстати, мы можем нажать на Next и увидеть следующий список Ричардов. Опять появились всплывающие окна. Закроем их. Причем, можно и бесплатно просматривать статьи по алфавиту. То есть, можно не использовать вот этот сеанс бесплатного доступа в 72 часа. Далее опять следуют Ричарды. Иначе говоря, мы, примерно, поняли, как следует пользоваться этой библиотекой.

Посмотрим, что там у нас открыто браузером в фоновом режиме. Здесь мы, опять-таки, имеем сообщение о том, что необходимо зарегистрироваться для нормального пользования атласом мира. Закроем это окно, потому что форму для регистрации мы уже открыли вот здесь. Здесь нам предлагается подписаться на пользование Британикой. Можно заплатить за год и заплатить при этом всего 59 долларов. За месяц здесь плата составляет около 10 долларов. Но сейчас мы этого делать не будем. Мы просто просмотрели тот образец, который Вам нужно будет заполнить, если Вы захотите это сделать. Закроем и это окно тоже. Закрыть. Это - алфавитный порядок энциклопедии Британика. Надо сказать, что для изучения энциклопедических статей на английском языке мы, к сожалению, не очень подготовлены. Рассмотрим какие-нибудь российские энциклопедии.

Доступ к российским энциклопедиям легче всего получить с какого-либо портала типа Рамблер или Яндекс. Попробуем ввести Rambler и посмотреть, какие там имеются энциклопедии. Мы ввели Rambler. Теперь выполним Переход. К сожалению, ничего напоминающего энциклопедию мы здесь на первый взгляд не видим. Попытаемся проделать то же самое в Яндексе. Введем, соответственно, Yandex… Итак, мы имеем сервисы Яндекса, которые называются Энциклопедии. Попробуем перейти по ним и посмотреть, что мы можем найти там. Здесь у нас имеется вот такой список ссылок. Здесь есть ссылки на Большую Советскую Энциклопедию, на Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона и на Толковый словарь Даля. Выберем Большую Советскую Энциклопедию.

Здесь мы можем задать слово для поиска, которое будем искать именно в этой энциклопедии. Здесь имеется вот такой список слов. Допустим, нас интересует кит Касатка. Введем слово Касатка и посмотрим, что же будет найдено в данной Большой Советской Энциклопедии нашим браузером. Итак, были найдены две статьи: Касатка, как птица отряда воробьиных (видимо, такая птица имеется, это деревенская ласточка) и Касатка, как водное млекопитающее семейства дельфинов. Иначе говоря, мы получили нужную нам информацию. Мы можем перейти по любой из этих ссылок (например, сюда) и получить данную энциклопедическую статью уже в отдельном окне. Вы видите, что открылось дополнительное окно, в котором мы получили информацию по слову Каксатка. На примере этих двух энциклопедий мы научились пользоваться ими и искать в них нужную информацию. На этом завершим этот урок, а на следующем уроке мы с Вами продолжим путешествие по миру Web.

Путешествие в web - путешествие по миру авто | TeachPro WEB-дизайн | Литература в web