Попробуем теперь в качестве результата вывести не только произведение этих двух чисел, но и их деление друг на друга. Для этого напишем таким образом. Скопировать эту строчку, для того чтобы не писать ее во второй раз. Выделим, правая кнопка мыши, Сору. Далее встанем сюда. Правая кнопка мыши, Paste. И теперь, вместо знака умножения, введем знак деления. А также введем знак деления между двумя переменными i1 и i2. Но, если мы выполним нашу программу в таком виде, то мы получим целочисленное деление первого числа на второе.

Для того чтобы у нас произошло деление с получением точного результата, нам нужно написать впереди преобразование типа к Double. Для этого в скобках напишем Double. Закроем скобку и попробуем скомпилировать. Развернем меню Tools, Compile Java. Опять Tools и Run Java Application. От нас требуют опять ввести какое-либо имя. Пусть, например, будет имя Билл, ОК. Теперь надо ввести какое-либо число. Напишем любое число, ОК. Второе число. Пусть будет 38, ОК.

И можно видеть результат выполнения этих двух операции. В результате произведения мы получили одно число, а в результате деления - другое. Надо сказать, что при этом, в результате деления, мы получаем все цифры нашего числа, что иногда бывает абсолютно не нужным. Например, если мы хотим вывести только определенное количество цифр, после запятой. Для этого нужно воспользоваться не просто выводом на консольное окно, а некими свойствами форматирования. Закроем теперь наше консольное окно и попробуем реализовать форматированный вывод. Для того чтобы управлять форматом вывода данных, в языке Java есть три специальных метода, которые предоставляют стандартные средства форматирования. Для чисел, это первый метод getNumberInstance, который находится в классе NumberFormat. Следующий метод, метод getCurrencyInstance, позволяющий форматировать

денежные суммы. И последний метод getPercentInstance, который служит для форматирования процентов.

Попробуем применить это на практике. Для этого напишем следующую строку. Первое, что нам нужно сделать, это получить объект типа NumberFormat. Поэтому напишем таким образом, NumberFormat. Пусть этот объект называется myformat, знак равенства. А теперь применим первый из этих методов getNumberInstance, поскольку мы хотим форматировать числа. NumberFormat, точка. Теперь getNumberInstance. Далее скобки и точка с запятой. И теперь это средство форматирования нам нужно применить для вывода наших чисел. Для этого скопируем вот эти две строки. Выделим. Теперь правая кнопка мыши, Сору. Далее вставим сюда. Правая кнопка мыши, Paste. И теперь переделаем эти выводы. Напишем таким образом. Myformat, точка. И воспользуемся его методом format. Далее скобки. В конце нам нужно добавить еще одну скобку. Вот теперь форматированный вывод первой из этих чисел, нами обеспечен. Теперь то же самое сделаем во втором случае, при выводе делении одного числа на другое.

Для этого выделим вот этот кусок текста. Чтобы не писать еще раз, скопируем, правая кнопка, Сору, и вставим, правая кнопка и Paste. Нам, конечно же, нужно ввести еще одну закрывающуюся скобку. А теперь попробуем скомпилировать и запустить нашу программу. Но, прежде чем мы запустим нашу программу на компиляцию, нам нужно написать еще одну строчку импорта. Для того чтобы воспользоваться классом NumberFormat и его методами, нам нужно импортировать пакет java.text. Поэтому щелкнем здесь на Enter и напишем слово import. Далее java, точка, text, и точка с запятой. Вот теперь попробуем скомпилировать нашу программу. Для этого щелкнем на кнопку Tools. Далее Compile Java.

Опять Tools и запустим нашу программу Run Java Application. Введем опять какое-либо имя. Например, пусть будет Роберт, ОК. Введем первое число. Пусть это будет 1, 2, 3, 4, 5, 6, ОК. Теперь второе число. Например, возьмем 7, ОК. И теперь можно видеть, что у нас получилось. В результате форматированного вывода, как мы видим, большое число было разделено по три цифры, и в качестве разделителя взята запятая. А в качестве разделителя между дробной и основной частью, взята точка. Само число тоже разбито по три цифры. Кроме этого, для вывода действительных чисел, взяты три цифры после запятой. Закроем теперь наше приложение. Щелкнем на вот этом крестике, и мы опять попали в наш текстовый редактор. Если же мы хотим изменить эти установки по умолчанию, для того чтобы изменить количество отображаемых цифр после запятой, мы можем воспользоваться специальным методом setMaximumFractionDigits.

Воспользуемся этим методом для нашего формата. Теперь setMaximumFractionDigits. Далее скобка, и теперь нам нужно указать количество цифр, которые мы хотим взять. Возьмем всего одну цифру после запятой. Закроем скобки, точка с запятой. Кроме этого, мы можем указать и MinimumFractionDigits, если мы хотим, чтобы количество цифр после запятой было не меньше, чем какое-то другое число. В том случае, если цифр меньше, они будут заполняться нулями.

А также мы можем указать общее количество цифр для отображения перед десятичной точкой в форматируемом объекте. Для этого надо воспользоваться методом setMaximumIntegerDigits. Но с таким методом нужно пользоваться с осторожностью, поскольку, если число превысит это значение, и значащих цифр намного больше, то оно усечется и мы получим совершенно неправильный ответ. Попробуем сейчас запустить наше приложение, и посмотреть, что у нас получилось. Для этого Tools, далее Compile Java. Теперь Tools и Run Java Application. Введем какое-либо имя. Например, пусть будет Stiv, ОК. Введем какое-либо число, ОК. Введем второе число, ОК.

И можно видеть, что на этот раз у нас после запятой только одна цифра для вывода действительного числа, как мы и задумали. Все остальное осталось точно таким же. Единственное, надо сказать что, как мы видим, последняя цифра, которая после точки, цифра 8, получается округлением нашего числа. Поскольку на самом деле у нас одна часть начинается с 7, затем 9, и т.д. И округляя, получим цифру 8. Закроем теперь наше приложение. Щелкнем на вот этом крестике и вернемся в наш обычный текстовый редактор.

Ввод данных с диалоговым окном и операции с ними | TeachPro WEB-дизайн | Основные структуры языка (продолжение) - оператор if. синтаксис