На этом уроке мы продолжим знакомство с интерфейсом обозревателя Microsoft Internet Explorer. Следующая кнопка, с которой мы сейчас познакомимся - вот эта. Она называется Почта. При нажатии на этот черный треугольник открывается список команд, которые связаны с почтовым клиентом. Первая команда - это Чтение почты. Если мы ее выполним, перед нами откроется наш почтовый клиент. В данном случае это будет Outlook Express. Подробно работе с почтой у нас будет посвящен целый раздел. А сейчас мы просто убедимся в том, что у нас вызывается почтовый клиент Outlook Express при выполнении команды Чтение почты.

Давайте, переключимся на наш Outlook Express и закроем его. Следующая команда - это Создать сообщение. Прямо из нашего обозревателя Microsoft Internet Explorer мы можем послать письмо. Создаем сообщение.

Появляется соответствующее окно, которое так и называется Создать сообщение. Здесь мы можем указать Адрес того получателя, которому мы хотим послать сообщение, Тему письма и написать само письмо. Давайте, напишем адрес… Допустим, мы хотим послать это письмо Сергею… mail ru. Темой письма будет просто слово Сообщение. А письмо само будет содержать только одно слово - Привет.

После того, как мы нажмем на кнопку - Отправить, наше сообщение будет отправлено. Ну, давайте сейчас закроем это окно. Outlook делает попытку отправить сообщение. Продолжим изучение вот этого списка команд. Если мы нашли в Интернете что-нибудь интересное, какую-нибудь интересную страницу, на которой имеется определенная информация, мы можем отправить нашим друзьям либо ссылку на нее, либо саму страницу.

Давайте, выполним команду Отправить ссылку. Опять-таки, появляется окно Отправка. Здесь также можем указать адрес получателя, то есть, того адресата, которому мы хотим отправить данное сообщение. Пусть это также будет sergey mail ru. Но здесь в качестве вложения имеется адрес на ту страницу, на которой мы в данный момент находимся. Это - адрес той страницы, которая сейчас открыта в нашем браузере. И здесь имеется информация о том, что файлы вложены в сообщение и готовы к отправке. При нажатии на кнопку Отправить вот эта информация об адресе уйдет с нашей машины.

Давайте, закроем это окно и выполним следующую команду - Отправить страницу. В отличие от предыдущей команды, в качестве вложения здесь будет дана не просто ссылка, а вся наша страница, которая в данный момент открыта в нашем обозревателе. Сейчас перед нами открылось диалоговое окно

Отправки. Оно похоже на прошлое окно, которое было открыто перед выполнением предыдущей команды, но содержит в себе уже всю страницу, которая в данный момент активна в нашем браузере. К сожалению, здесь просто немного не соответствует кодировка.

Кодировку можно выправить с помощью меню Формат. Нам достаточно здесь ее немного подправить. Давайте, выберем, например, кодировку, которая называется Кириллица (Windows). К сожалению, выбранная кодировка в данный момент не помогла: видимо, мы неверно указали кодировку. Сейчас это и не важно. Давайте, здесь наберем адрес получателя… И снова нажмем на кнопку Отправить. На этот раз будет отправлена вся страница целиком. Давайте, закроем это окно, чтобы оно не занимало на экране места. Это все, что было связано с кнопкой Почта. Следующая кнопка - это кнопка Печать. При нажатии на эту кнопку будет распечатана та страница, которая в данный момент активна в Вашем браузере. Принтер должен быть предварительно установлен в Вашей системе.

Следующая кнопка называется Править в блокнот. Дело в том, что гипертекст - это, фактически, компьютерная программа, которая в большинстве случаев бывает написана на языке, который называется HTML. Если мы выполним эту команду - Править в блокнот, перед нами откроется веб-страница, которая активна в данный момент, но на этом самом языке (языке HTML) и вот в таком виде. Если мы хотим сохранить эту страницу на наш компьютер или сделать в ней кое-какие изменения (то есть, изменить определенные команды HTML), то мы имеем эту возможность. Можно это сделать здесь, а затем уже Сохранить ее на жесткий диск. Эта возможность на самом деле очень удобна, если Вы создаете свои собственные веб-страницы и работаете с ними. Обзорно мы с Вами изучим язык HTML в дальнейшем, а сейчас просто закроем это окно и запомним, что такая возможность в нашем браузере имеется.

Ну, и последняя кнопка, - это кнопка Кодировка. Мы ее сами установили на панель инструментов на одном из прошлых уроков. Вы это помните. В данный момент мы не будем ее рассматривать подробно, так как уже знаем, как пользоваться ею. При открытии списка с помощью этой кнопки открывается список всех имеющихся кодировок, который поддерживает наш браузер. И, если это необходимо, мы можем выбрать любую кодировку из этого списка. А пока мы закроем этот список и на этом завершим наше знакомство с панелью инструментов. На следующем уроке мы с Вами начнем изучение меню браузера Microsoft Internet Explorer.

Кнопки медиа, журнал | TeachPro WEB-дизайн | Главное меню. меню файл