На этом уроке мы с Вами поговорим о проблеМАХ русского языка. У всех русскоязычных пользователей Интернета извечно существовала головная боль с передачей русского алфавита. Дело в том, что по мировой компьютерной сети самым наилучшим образом передается семи битный код, который полностью покрывает все потребности английского языка. Но, вот для передачи русского алфавита требуется восьми битный код. И самое грустное даже не в том, что многие, особенно американские серверы Интернета, не настроены на передачу восьми битного кода.

В результате чего происходит потеря этого самого восьмого бита, и вместо содержательного русского текста Вы видите на своем экране аббракодабру. Это еще пол беды. Ситуация ухудшается тем, что не существует единого стандарта для передачи русского текста в Интернете. В результате, русский текст, пропутешествовав по десятку другому серверов, столько же раз перекодируется из одной кодировки в другую. В конце концов, он превращается в такую же аббракодабру. Какие же существуют кодировки русского языка и как ими пользоваться? Изначально весь Интернет строился на серверах, работающих под различными разновидностями операционной системы Unix. Да и сегодня процентов 95 всего Интернета - это все тот же мощный и сложный Unix.

Поэтому, не удивительно, что первоначальным стандартом русской кодировки в Интернете явилась кодировка КОИ8-Р, принятая на русских машинах. КОИ8-Р расшифровывается, как Код Обмена Информацией (8 бит). Однако, сегодня, помимо КОИ8-Р, есть еще четыре русских кодировки. Давайте, перечислим их. Первая из них - CP1251. Этот стандарт принят в операционных системах Windows, которые, как известно, применяются подавляющим большинством конечных пользователей Интернета.

Следующая кодировка - ISO- 8859- 5. Такая кодировка используется на компьютерах с операционной системой SunOS компании Sun MicroSystems. Следующая кодировка - CP-866. Это - кодировка русского языка операционной системы DOS. Наконец, MacCyrillic - это кириллическая кодировка всех поклонников Macintosh-а и компании Apple. Можете теперь представить себе, какая путаница возникает со всеми этими кодировками. Тем не менее, не все так страшно.

Многие программы для работы в Интернете очень неплохо справляются с задачей перекодирования одного стандарта в другой. В подавляющем большинстве случаев приходится перекодировать КОИ8-Р в CP1251 и обратно. Т. е. веб-браузеры, которые мы будем изучать в нашем курсе, делают это вполне прилично, причем, во всех аспектах Интернета: в мировой паутине, электронной почте и конференциях новостей. Например, отправляя

электронное письмо с помощью какого-либо Mailer-а, Вы будете печатать в кодировке CP1251, что естественно для операционной системы Windows. Перед тем, как отправить письмо в сеть, сами почтовые клиенты автоматически перекодируют Ваш текст в КОИ8-Р и далее безболезненно отправят его на сервер провайдера, где, как Вы догадались, царит мир Unix-ов.

Хуже обстоит дело с почтой, которая приходит к Вам из Интернета. Ведь отправители письма могут и не пользоваться Windows, а, скажем, работать, по старинке, под DOS. Бог его знает, по каким закоулкам сети пропутешествует его письмо на пути к Вашему компьютеру. Поэтому, велика вероятность, что Вы, все-таки, получите письмо в нечитаемом виде. Что мы можем посоветовать в этом случае? Одним выходом из такой ситуации является, например, приобретение программы Mail Reader, которую создала российская компания "Агама".

Это очень полезная программка, которая может разобрать более восьми тысяч комбинаций, возникающих из последовательной обработки в сети письма самыми различными кодировками. Все, что Вам нужно сделать, так это, скопировать неразборчивое письмо в программу Mail Reader и запустить определение кодировки. Программа попытается применить все известные ей схемы и расшифровать сообщение. Если же и Mail Reader не поможет, то тут уж ничего не поделаешь: Вашему приятелю придется переслать письмо по второму разу. Мировая паутина. Мы будем подробно рассказывать о гипертекстовом протоколе HTTP и мировой паутине World Wide Web-е, когда мы будем обучаться работе с различными браузерами.

А пока скажем несколько общих слов о компьютерных программах, которые предназначены для работы с Web-ом. Эти программы называются браузерами (от английского слова to browse, что означает блуждать). Существует десятка два браузеров. Однако бесспорными лидерами являются две программы: Netscape Navigator (который будем подробно изучать) и Microsoft Internet Explorer. Имеются еще и такие браузеры, как Opera и другие. Мы с Вами подробно рассмотрим и браузер Opera.

Но, надо отметить, что приблизительно более 90 процентов пользователей сети применяют один из браузеров Netscape Navigator или Microsoft Internet Explorer. По большому счету, Вы не ощутите большой разницы при работе в различных веб-браузерах. На этом, давайте, завершим наше вводное занятие и приступим к изучению различных веб-браузеров, то есть, Netscape Navigator-а, Microsoft Internet Explorer-а и Opera.

Раздел 6. web-cайты. типы и разработка - типы сайтов, назначение, цель, целевая аудитория | TeachPro WEB-дизайн | Обозреватели интернет - знакомство с браузерами - з.1.1. то такое обозреватели?