Чтобы оптимизировать изображение для WEB, нужно в меню FILE выбрать команду SAVE FOR WEB. Появляется диалоговая панель команды SAVE FOR WEB. С помощью которой можно оптимизировать изображение для WEB, и одновременно рассматривать результат этой оптимизации в окне предварительного просмотра. Окно предварительного просмотра может работать в четырех режиМАХ. Каждому из этих режимов соответствует специальная закладка, в диалоговой панели команды SA VE FOR WEB.

По умолчанию, активна закладка OPTIMIZED. Что означает, что в окне предварительного просмотра выводится результат оптимизации и его параметры. Результат оптимизации определяется значениями параметров команды SAVE FOR WEB, которые устанавливаются в правой части диалоговой панели этой команды. Если нужно сравнить оптимизированные изображения с оригиналом, то можно вывести в окне предварительного просмотра этот оригинал, переключившись на соответствующую закладку - ORIGINAL. Если, переключаясь между окнами ORIGINAL и OPTIMIZED трудно заметить разницу между оптимизированным и исходным изображениями, то можно вывести на экран их оба, рядышком. С помощью закладки 2-UP.

После включения этой закладки окно предварительного просмотра разбивается на два кадра. В левом выводится исходное изображение. В правом - результат оптимизации. Если, при этом, изображение выводится на экран не целиком, то для просмотра нужной части изображения, можно воспользоваться инструментом рука диалоговой панели команды сохранить для WEB, подвинув с помощью этого инструмента изображение в любом из кадров. Для вывода на экран нужны его части. Заметьте, что при этом, изображения в обоих кадрах, перемещаются синхронно. И на экран в обоих кадрах, выводится один и тот же фрагмент изображения. Слева, исходного, справа - оптимизированного.

При переключении на закладку 4-UP, на экран выводится четыре варианта исходного изображения: оригинал, само исходное изображение, оптимизированное в соответствии с выбранными пользователем установками оптимизации. А так же еще два варианта оптимизации. По умолчанию, с в два раза худшим качеством, по сравнению с установленным пользователем, и в четыре раза с худшим качеством, по сравнению с установками пользователя. Впрочем, в каждом из этих двух дополнительных окнах, в третьем и четвертом, пользователь может выбрать другие установки оптимизации, в отличие от установок по умолчанию. Например, сейчас для четвертого окна поменяем формат файла

JPEG на GIF. И можно сравнить, что нам даст оптимизация в формате JPEG с тем, что нам даст оптимизация в формате GIF. При переключении на закладку по умолчанию, закладку OPTIMIZED, из режима 4-UP, в окне

предварительного просмотра будет выводиться та оптимизация, которая была активна при закладке 4- UP.

Сейчас активна GIF оптимизация. Переключаемся на закладку OPTIMIZED. И именно результат и параметры GIF оптимизации сейчас выводятся в диалоговой панели команды сохранение для WEB. И можно продолжать работать именно с этим способом оптимизации. Например, уменьшить размер файл, с оптимизированным таким способом изображением, за счет уменьшения количества цветов с 256, например, до 64. Изображение пострадало не сильно. Это оригинал. Это оптимизация. А посмотрите, на сколько уменьшился размер файла с этим изображением. Здесь 73 килобайта. А здесь 491 килобайт.

По умолчанию, в окне предварительного просмотра команды SAVE FOR WEB, изображение выводится в своем реальном размере. То есть, когда каждый пиксель изображения, представляется на экране одним экранным пикселем. Именно такого физического размера и будет это изображение на WEB странице, по умолчанию, если автор WEB страницы не укажет для этого изображения другие размеры. Можно непосредственно из диалоговой панели команды сохранить для WEB посмотреть, как будет выглядеть эта картинка на WEB странице, включив команду PREVIEW IN DEFAULT BROWSER, просмотр в браузере по умолчанию.

Вот, как-то так, в браузере MICROSOFT INTERNET EXPLORER. Для такого просмотра программа PHOTOSHOP сама создает HTML код этой страницы. Закрываем окно просмотра оптимизированной картинки в браузере, возвращаясь в диалоговую панель команды SAVE FOR WEB. О том, что сейчас картинка на экране в реальном размере можно судить по значению масштабного коэффициента ZOOM LEVEL, равному сейчас 100%.

Установить иной масштабный коэффициент просмотра, можно с помощью этой команды ZOOM LEVEL в левом нижнем углу диалоговой панели команды SAVE FOR WEB. Установим, например, сейчас масштаб предварительного просмотра в 200%.Такое увеличение масштаба предварительного просмотра может понадобится для того, чтобы более детально рассмотреть изменения в изображении при его оптимизации.

Это исходное. А вот такая зернистость появляется при оптимизации в формате GIF. Уменьшение же масштаба предварительного просмотра может понадобиться, например, для того, чтобы обозреть все изображение целиком, наиболее подходящим значением параметра ZOOM LEVEL, является значение FIT ON SCREEN - уместить на экране.

Для изменения размера, выводимой в окне предварительного просмотра, картинки, можно в поле выбора ZOOM LEVEL, воспользоваться также инструментом лупа в диалоговой панели команды SAVE FOR WEB. А для уменьшения масштаба просмотра с помощью инструмента лупа, нужно, как обычно в PHOTOSHOP, нажать на клавиатуре клавишу ALT, при этом курсор инструмента лупа меняет свой знак "плюс" на знак "минус". И удерживая клавишу ALT нажатой, щелкнуть таким инструментом лупа по изображению.

Слева, под картинкой, в окне предварительного просмотра выводятся характеристики файла с этой картинки. Это характеристики, графический формат файла, в данном случае, это формат GIF, размер файла, с оптимизированной картинкой. В данном случае, это примерно 73 килобайта. А также, сколько примерно времени, будет выводиться данная картинка на экран при указанной скорости модемного соединения. Почти пол минуты. Это многовато будет. А вот размер файла с исходным изображением. 491 килобайт. Это безумно много. Оптимизация позволила, почти в семь раз уменьшить размер файла. Но и этот размер можно еще уменьшить, выбрав в качестве графического формата не GIF, который и вообще не очень подходит для данного изображения, а формат JPEG.

И даже с таким низким качеством сохранение в формате JPEG, картинка выглядит не так уж очень плохо, а размер файла всего восемь с половиной килобайт. И выводиться такая картинка на экран будет всего лишь четыре секунды. Переключимся на закладку 4-UP.

Здесь на каждом из четырех вариантов, слева внизу выводятся те же самые характеристики: графический формат, размер файла, скорость загрузки на WEB странице. Сохраняя результат оптимизации в режиме 4-UP или в режиме 2-UP, а это сохранение происходит по нажатию кнопки SAVE в диалоговой панели команды SAVE FOR WEB. Так вот при сохранении нужно следить за тем, какой именно из кадров активен. Именно активный кадр и сохраняется, как результат оптимизации.

Создание изображений для web в программе adobe photoshop cs - форматы графических файлов для web | TeachPro WEB-дизайн | Сохранение для web в формате jpg