После того, как мы установили на нашем компьютере весь пакет Java, также установили пути к его исполняемым файлам и к классам, все эти переменные окружения, теперь посмотрим, что же находится в этом пакетном каталоге. Для этого подойдем к пункту меню Start на нашем компьютере, щелкнем на нем. Далее Мой компьютер. Далее выберем локальный диск D, поскольку именно на нем инсталлирован наш пакет. Щелкнем на нем дважды. Вот появились папки и файлы, находящиеся на этом диске. И здесь мы можем видеть папку, в которую инсталлирован наш пакет Java. Щелкнем на нем дважды.

И рассмотрим подробнее, какие здесь есть у нас папки. В папке bin у нас находятся все исполняемые файлы, компилятор, программы запуска и т. д. В папке include находятся файлы с машинно-зависимыми кодами, в папке lib находятся, конечно же, библиотечные файлы. В папке jre находятся файлы среды выполнения программ на языке Java. А в сжатом файле src находятся исходные тексты всех открытых библиотек. Тут же у нас находятся папка demo, в которой сконцентрированы всевозможные примеры, которые стандартно поставляются с пакетом Java. В каждом из этих пакетов находится довольно много стандартных примеров. Вот их можно просмотреть, запустить и увидеть. Закроем теперь это окно. И посмотрим, какие у нас есть возможности по работе с этим пакетом.

Если раньше вы программировали на каком-нибудь из стандартных языков программирования, обладающем интегрированной средой разработки, тогда наверняка, сталкивались со встроенным текстовым редактором, меню для компиляции, запуска программы, а также с отладчиком. В отличие от них, стандартный пакет Java SDK не имеет никаких средств для визуальной разработки программ. Все программы выполняются путем их набора в окне оболочки. Правда, надо сказать, что полномасштабная среда разработки программ, в которой, наряду с процессом облегчения нашей работы, поскольку мы можем визуально видеть все, что у нас получается и достаточно легко, так сказать, рисовать внешний вид интерфейса нашей программы, но, тем не менее, программы при этом получаются достаточно большими. А для языка Java это существенно.

Интегрирование среды разработки становится все более неудобным для создания именно простых программ, поскольку работают медленнее, требуют более мощные компьютеры и т.д. Такие среды достаточно удобны, если мы хотим создать проект, состоящий из многих файлов, может быть, даже распределенные, между разными разработчиками.

Для простых же программ, для которых в основном и предназначен язык Java, удобнее пользоваться в принципе нечто средним между работой в режиме командной строки и интегрированной средой разработки. А именно, каким-либо простым текстовым редактором, который интегрирован с пакета Java. Т.е. в принципе у нас есть один из нескольких возможных вариантов при работе с этой программой. А именно, воспользоваться какой-либо средой разработки. Например, мы можем воспользоваться таким широко распространенной средой Java, как Microsoft Visual Java++, которая дает нам возможность создавать большие пакеты на этом языке.

Мы можем воспользоваться пакетом, который предоставляет компания Borland Java Builder, с помощью которой опять-таки можно создавать достаточно большие пакеты. А можем воспользоваться и программой, которую поставляет сама компания Sun, а именно, Sun ONE Studio. Эту программу опять-таки можно скачать с сайта компании Sun. Или же можно просто-напросто воспользоваться командной строкой, режимом командной строки. И для этого воспользоваться какой-либо простой программой, предоставляющей нам эту возможность, например, Norton или Far. Вот, перед нами некая маленькая программа, написанная на языке Java, которую мы сейчас можем скомпилировать и запустить именно в режиме командной строки. Первое, что можно сделать, это нажать на клавишу F3, и посмотреть, что же у нас находится в этой программе.

Вот в принципе весь текст нашей программы, который состоит всего лишь из нескольких строчек. Сейчас останавливаться подробно на этом содержимом не будем, щелкнем на клавишу Esc и, для того чтобы попробовать ее выполнить, первое, что нам надо сделать, это ее скомпилировать. И для этого, в режиме командной строки нам надо набрать следующие строчки. Java, далее буква С, javac и затем имя нашей программы Hello.java. Hello точка и java. Далее щелкнем на клавише Enter. Мы можем видеть, что, наряду с файлом Hello.java, в котором у нас находился текст нашей программы, появился новый файл Hello.class, который и является исполняемым модулем нашей программы, полученным после компиляции Hello.java.

Сейчас попробуем его запустить в режиме выполнения. Для этого нам нужно набрать java и далее имя нашей программы Hello. Причем, надо отметить, что нам надо набрать именно Hello. Регистр букв имеет существенное значение, он должен быть написан именно так, как мы его используем внутри нашей программы. И без расширения class. Только имя Hello, первая буква Н с большой буквы. Щелкнем на клавише Enter. Ну, эта программа выполнилась, но пока ничего не видно, поскольку у нас панели навигации закрывают весь наш обзор. Для того чтобы посмотреть, что у нас получилось, щелкнем на клавишах Ctrl+Fl. Этим мы скрываем левую панель и открываем вид на нашу командную строку, и то, что там выполняется. И можем видеть, что у нас выполнилась программа java Hello, в результате чего на нашем экране консоли появилась надпись Hello World, что и было целью нашей программы.

Но, в принципе это достаточно простая программа, которая, конечно же, больше ничего и не делает, т. е. только выводит на наш экран вот эту надпись Hello World. Т. е. вот таким путем, путем выполнения так сказать двух строчек. Первая, эта компиляция нашего текстового файла с программы, мы получаем исполняемый модуль, и его запуском, мы уже получаем выполнение и его результаты на нашем экране. И все это можно выполнять в режиме командной строки. Причем не только, конечно же, пользуясь такой оболочкой, как Norton или Far, но и просто, запуская программу с командной строки, прямо из оболочки Windows. Хотя, конечно же, это менее удобно.

Среда программирования - установка языка java | TeachPro WEB-дизайн | Текстовый редактор textpad