Продолжим изучение. Для чего еще нам может понадобиться Интернет? Для того чтобы, например, покопаться в книгах, ознакомиться с творчеством какого-нибудь поэта из Уругвая или почитать книги писателя Ивлина Во.

Библиотеки очень широко представлены в Интернете. Одной из самых известных библиотек является Библиотека конгресса.

К сожалению, название Библиотека конгресса (Library of congress) слишком длинное, поэтому мы не можем предположить, как будет называться в этом случае URL-адрес. Поэтому мы воспользуемся какой-нибудь из поисковых машин, например, поисковой машиной Google. Здесь мы с Вами вполне можем ввести: Library of congress. Убедимся в том, что установлен именно флажок Искать в Интернете, а не Искать в русском Интернете, потому что Library of congress написано латинскими буквами. Кстати, Of нам определенно не удалось.

Давайте, исправим: of congress. Производим Поиск в Google. Первая же ссылка, которая появилась здесь, и является Библиотекой конгресса. Если мы посмотрим вниз на этот URL-адрес, то увидим, что он представляет собойwww.loc.gov. Можно было бы и предположить, что это будет сокращение, то есть, аббревиатура: library - l, of - o, congress - c. А gov означает правительственную организацию Соединенных Штатов. Итак, войдем в эту самую библиотеку. Открывается главная страница Библиотеки конгресса Соединенных Штатов. В этой библиотеке мы с Вами можем найти самую разнообразнейшую информацию. Мы можем, например, задать поиск по нашим каталогам, что немаловажно. Можем увидеть индекс этой библиотеки, написать письмо библиотекарям и тому подобное.

Предположим, нас интересует индекс. Вот здесь в алфавитном порядке представлены все книги и статьи, которые имеются в этой библиотеке. Здесь имеется вот такой список. Что конкретно мы можем найти здесь? Например, книги и статьи об арабском мире мы можем найти вот по этой ссылке.

Фактически, здесь в основном мы видим список категорий. Перейдем, к примеру, вот сюда на Reading room.

Сама Reading room (читальная комната) тоже разбита на определенные секции.

Тут мы также можем углубиться дальше в путешествие по этим ссылкам.

Попробуем что-нибудь найти в каталоге. Это есть On line каталог. С помощью этих двух ссылок мы задаем, как именно нужно искать ту или иную информацию. Это, например, основной поиск, а это - расширенный. Предположим, нас интересует основной поиск, и мы можем назвать автора или предмет, на который он написал то или иное.

Попытаемся, например, найти информацию по ключевому слову Буш (как автора тех или иных источников).

Начнем поиск. Нажимаем на Begin search. Мы видим, что огромное количество Бушей представлено в библиотеке конгресса США. Вы можете убедиться в этом. Сейчас мы видим только 25 имен на странице. На следующую страницу мы можем перейти по нажатию на эту ссылку. Это все пока относится к Альфредам Буш, хотя вот тут имеются и Артуры. Здесь даже есть Барбара Буш. Смотрим дальше. Собственно, если бы мы пожелали искать что-либо за авторством Джорджа Буша, то мы могли бы это задать изначально. А сейчас мы можем просто вот такими переходами к следующей странице добраться до буквы J. Вернемся на Search и зададим следующий поиск: Bush, пробел, J. Можем еще задать точку. Выполняем Begin search.^^, большое количество Джорджей Бушей представлено в библиотеке конгресса США…

Вы видите здесь вот такое, можно сказать, обилие. Так как мы не знаем, какой именно нам нужен, попробуем перейти по любому из них, допустим, вот сюда. Оказывается, тот Джордж Буш, по чьей ссылке мы перешли сюда, писал поэмы. Это мы с Вами видим. Мы можем выбрать, в каком именно формате мы хотим получить информацию. В данном случае по умолчанию выбран текстовый формат. Мы должны ввести свой E-mail-адрес, и нам в текстовом формате будет выслан файл о творчестве этого самого Джорджа Буша. Итак, мы с Вами разобрались с Библиотекой конгресса. На этом мы завершим наш урок, а на следующем уроке продолжим изучение этой темы.

Мы продолжаем изучение данной темы. Посмотрим, какие библиотеки представлены в российском Интернете, то есть, в, так называемом, Ru-нете. Перейдем на какой-нибудь портал, например, на Yandex.ru. Мы сейчас переходим на портал Yandex.ru. Посмотрим, представлены ли здесь какие-нибудь библиотеки. Рассмотрим все это внимательней. Нет, вроде, никаких библиотек здесь не представлено. Давайте, убедимся в этом… Зададим поиск По страницам. Найти слово Библиотека (текст вводим на русском языке).

Текст Библиотека найти невозможно. Значит, мы не ошиблись. Введем слово Библиотека для поиска. При этом добавим еще Online, то есть, мы имеем в виду те Библиотеки, которые представлены в Интернете. Посмотрим, что нам найдет Yandex. Неплохо: было найдено 65000 ссылок с 438 серверов. Это указано вот здесь. Здесь имеется большое количество библиотек (например, вот здесь). Это Online библиотека, имеющая источники на тему Оценки управления стоимостью. Книги, Методические и так далее. Еще - библиотеки, Словари, Медицинская библиотека… Здесь представлено большое количество библиотек. Вызываем контекстное меню и открываем В фоновом режиме. Это мы с Вами уже умеем. Смотрим дальше. Online библиотека Максима Машкова. Это одна из самых известных библиотек в российском Интернете. Ее тоже откроем в фоновом режиме, чтобы представить, что она представляет собой. Перейдем на следующую страницу. Здесь у нас, видимо, уже открылась страница. Нет, к сожалению, она не до конца открылась. Мы видим, что данная страница пока еще открывается. Перейдем на библиотеку Машкова. Эта страница у нас уже открыта полностью. Здесь мы можем задать поиск по каталогам этой библиотеки. Но, с другой стороны, каталог библиотеки разбит на категории. Вы можете видеть, что здесь имеется Русская современная проза, Русская и зарубежная поэзия, Самиздат, Проза и поэзия… Вот такая большая и интересная библиотека. Что нас может заинтересовать в этой библиотеке? Попытаемся с помощью этих категорий найти какой-нибудь литературный источник. Предположим, нас интересует Зарубежная проза. Нажимаем на эту ссылку. Перед нами в алфавитном порядке возникает список писателей, которые эту самую прозу и писали. Допустим, нас интересует Ивлин Во (вот он).

Выполняем щелчок мышью и смотрим, какие произведения Ивлина Во представлены в библиотеке Машкова. Здесь имеются романы: Незабвенная, Черная беда, Мерзкая плоть, Возвращение в Брайдсхед и так далее. Вот такой список романов, рассказов… Здесь также имеется дополнительная ссылка: Ивлин Во представлен на сервере Лавка языков.

Это тоже очень известный сервер, который имеет те или иные литературные источники. Допустим, нас больше всего интересует Незабвенная. Выполняем щелчок мышью. Появляется текст. Теперь можно сидеть перед компьютером и спокойно читать этот текст. В данный момент перед нами открываются все произведения. Итак, мы с Вами разобрались с библиотекой Машкова. Теперь посмотрим, как же поживает та библиотека, которую мы с Вами открыли. Это

- список Online библиотек. Появился рубрикатор Нижнего Новгорода (это как раз и обозначено вот здесь), который имеет в себе ссылки на какое-то определенное количество Online библиотек. А здесь внизу имеется список ресурсов данной категории. В данный момент здесь имеются в наличие только два ресурса. Это - Медицинская библиотека NicoMed. Это тоже - Online библиотека, которая содержит более 2000 полнотекстовых книг.

Мы можем потихоньку переходить по ней. Посмотрим, какие еще библиотеки принес нам Yandex. Вы видите здесь вот такое огромное количество библиотек. Литература в Интернете тоже очень хорошо представлена. Вы можете найти здесь произведения на любую тему и на любой вкус. Сейчас перед нами вот здесь открывается эта самая Медицинская библиотека. Нас приветствуют на этом сайте. Мы с Вами не будем подробно рассматривать ее. Итак, Вы уже уяснили принцип пользования электронными библиотеками. Вы уже поняли, что текст может быть прислан нам либо по E

mail, либо же мы можем просто из самой веб-страницы читать те или иные произведения. На этом завершим данный урок.

Энциклопедия и web | TeachPro WEB-дизайн | Музеи в web