Начнем нашу работу с минимальной программы, написанной на языке Java, которая просто-напросто пока выводит на консольное окно вот такой текст:' it is program My2'. Эту программу назовем My2, и сохраним ее на жестком диске. Для этого щелкнем на вот этой кнопке сохранения. Откроем новую папку, которую назовем My2. Щелкнем на ней дважды, чтобы туда зайти и выберем имя нашего файла. Как мы помним, оно должно быть точно такое же, как и название нашего класса, причем с учетом регистра.

Т.е. первая буква М, в нашем случае должна быть большая. Наберем My2 и щелкнем на кнопку Сохранить. Тип файла Java у нас есть, поэтому все остальное у нас остальное нормально. Теперь же рассмотрим вопрос, как в языке Java используется операторы. Для выполнения обычных арифметических операций сложения, вычитания, умножения и деления, в языке Java используется стандартные знаки, плюс, минус, знак умножения - звездочка, деление - косая черта, также проценты, это остаток от деления

целых чисел. Напишем, например, маленький пример, при помощи которого используем вот эти несколько арифметических операций.

Например, создадим переменную а класса integer, присвоим ей значение, например, 1+3, далее возьмем опять целое число, пусть это будет b, которому присвоим значение a умножить на 3, точка с запятой. Далее возьмем целое число c, которому мы присвоим значение b деленное на 5, например. Точка с запятой. Затем возьмем целое число d, которому присвоим значение Ъ-а. Ну и тут же на этой же строчке возьмем еще одну переменную c, которой присвоим значение минус d. Теперь же попробуем все эти числа вывести на наше консольное окно. Для этого воспользуемся вот этим оператором println. Выделим его. Далее правая кнопка мыши, Сору. И сюда вставим. Правая кнопка, Paste.

Теперь напишем таким образом, кавычки, это у нас сначала будет переменная А, далее плюс и выведем ее значение a. Закроем скобку. Точка с запятой. Правая кнопка. Paste. Выведем на этот раз переменную В. Далее то же самое с переменной c. И затем то же самое с переменной d. И последняя переменная, это переменная e. Тут мы допустили ошибку, у нас c повторяется два раза. Конечно же, следующую переменную нужно было обозначить, следующей буквой e. Вставим сюда и выведем на экран значение переменной e. Закрыть скобку. Точка с запятой.

Введем еще одну переменную. Пусть эта будет f, которой присвоим значение, например, b и остаток по модулю, т. е. вот этот значок проценты и далее 5. Остаток по модулю при делении на 5. Выведем значение этой переменной на экран. Правая кнопка мыши, Paste, далее f, равняется и его значение. Теперь же скомпилируем эту программу. Для этого, как всегда нам нужен Tools. Далее Compile Java. Компиляция прошла успешно, и поэтому теперь мы можем его запустить на выполнение.

Для этого Tools и Run Java Application. Вот мы видим результат выполнения нашей программы. Первой строчкой является та строка, которая у нас была здесь: 'it is program My2'. А далее у нас идут значения наших переменных. Переменная a равна 4, что в принципе и понятно, b - это у нас будет 4 умноженное на 3, будет 12, а c у нас будет 2, поскольку получается, как деление b на 5, но поскольку целиком 12 на 5 не делится, то это у нас целочисленное деление.

Далее у нас значение d, которое равняется Ъ-a, 12- 4=8, все правильно и затем переменной e мы присвоим значение d с обратным знаком. Получается (8). И последнее значение f, это целочисленное деление числа Ъ, которое равно 12, на 5, что остается в остатке число 2. Закроем это окно, щелкнем на этом крестике. Наряду с обычными арифметическими операциями, широко используется и арифметические операции сокращенного вида, которая позволяет выполнять дополнительные операции. Например, вместо операции

a, равняется a+4, вот вместо этой операции можно написать операцию при помощи вот этого оператора плюс равно. Т.е. вместо него, можно написать такое выражение, что несколько сокращает внешний вид этой строчки. a+ =4. Что по результату абсолютно одно и тоже.

Такие сокращения операторы обычно получаются приписыванием пред символом равно, соответствующих арифметических символов - плюс, минус, умножения и т.д. Выполним еще несколько операций. Увеличим, Ъ, например, в 3 раза. Для этого пишем Ъ, далее знак умножения равно и 3. переменную с тоже увеличим. Плюс - равно. Увеличим на значение a+Ъ. И далее напишем значение c, как остаток по модулю от деления, например, на 5.

Теперь же выведем все эти значения a, Ъ и c на экран. Для этого нам вполне нужно скопировать вот эти 4 строчки. Выделим. Далее правая кнопка мыши и Сору. Вставим сюда. Правая кнопка и Paste. Теперь, единственное нам, осталось выполнить еще одну операцию с переменной d, с ней мы ничего не делали. Поэтому, например, для d применим вот этот последний неиспользуемый нами оператор: минус равно, т.е. увеличим значение d на какое-либо выражение. Например, уменьшим на 3 единицы.

В принципе мы можем выровнять все эти строчки, чтобы все они были одинаковыми. И после этого, попробуем скомпилировать эту программу. Для этого, пункт меню Tools, далее Compile Java, все прошло успешно. Переключимся на Java и запустим теперь наше приложение Run Java Application. Вот мы можем видеть результат выполнения нашей программы. Число "a" у нас увеличилось на 4. Если оно раньше было 4, еще 4. то получилось значение 8. "Ъ", же у нас увеличилось в 3 раза. Вместо 12 стало 36. "c", после выполнения вот этих двух операции, увеличение на a+Ъ и далее целочисленное деление на 5, стало единицей, как остаток от деления на 5, а "d" мы уменьшили на 3 и вместо 8 стало 5. Т.е. все операции опять у нас прошли нормально.

Закроем теперь это приложение. Щелкнем на этом крестике и вернемся в наш обычный текстовый редактор. Программисты, которые часто сталкиваются с разного рода программами, конечно же, знают, что одним из самых распространенных действий над числовыми переменными, являются увеличение и уменьшение их значения на единицу. И для этих действий, так же, как и в языке Сі и C++, в языке Java есть специальные операторы. Например, если мы напишем, таким образом, a++, то после выполнения этой операции, значение a увеличится на единицу. А если напишем b-, то b уменьшится на единицу.

Эти операторы ++ и - можно использовать не только отдельно, для увеличения и уменьшения на единицу, но и внутри выражения. Например, таким образом. Создадим переменную типа integer к\, пусть его значение будет 5. Запятая. Создадим еще переменную к2, которой присвоим тоже значение 5 и далее напишем такие выражения: int si, которое будет равняться 2 умноженное на ++ к1.

Теперь напишем, практически, такое же выражение: int s2, равняется 2 умножить, но напишем теперь не ++ к1, а к2 и затем ++, т.е. переставим плюс и переменную местами. Посмотрим теперь, что у нас получилось. Для этого выведем это значение на экран, скопируем вот эту строчку. Правая кнопка мыши, Сору. Далее вставим сюда. Правая кнопка мыши, Paste. Выведем значение к1. Для этого напишем, таким образом, в кавычках к1 равняется, затем само значение к1. Теперь выведем значение s1. Равняется. s1, закрыть скобку, точка с запятой.

Теперь опять вставим этот текст. Paste. Кавычки. На этот раз нам нужно значение к2. Равняется. Кавычки. Само к2. Теперь выведем s2. Кавычки и плюс s2. Теперь попробуем скомпилировать эту программу и выполнить ее. Для этого Tools, Compile Java. Все прошло успешно, и теперь запустим саму программу: Run Java Application. И вот можно видеть, что у нас получилось: к1 и к2 у нас стало по 6 их значение. Мы присвоили им 5 и далее при выполнении вот этих выражений, каждая из них увеличилась на единицу, в связи с тем, что около них не написали ++. А вот значение s1 и s2 у нас разное. s1 - 12, а s2 - 10. Дело в том, что если ++ у нас написан спереди, то сначала происходит увеличение к1 на единицу и затем вот это полученное выражение 6, уже используется для дальнейших вычислений. В результате чего и получается 6х2=12.

А при вычислении s2, тут дело происходит немножко по-другому. Для вычисления вот этого выражения s2, берется старое значение к2, 5 и 2 раза 5 получается 10, и лишь после этого к2 увеличивается на единицу. Закроем теперь это окно. Щелкнем на вот этом крестике.

Символьный и булевый типы данных | TeachPro WEB-дизайн | Битовые операции. математические функции