Тема этой лекции типы Web сайтов, их назначение и целевая аудитория. В принципе, Web сайт, это своего рода средство информации или медиа. Сайт, это своеобразный электронный журнал, открыв который, посетитель просматривает страницы в случайном порядке и останавливается на необходимой информации. Можно сказать, что Web сайт вобрал в себе качество таких привычных для нас носителей информации, как книга и газета. С газетой Web сайт роднит высокая степень оперативности обновления и сама тематика распространения горячей, новой и необходимой информации в кратчайшие строки. Также нужно отметить аналогию с телефоном и радио, заключающуюся в том, что Интернет предоставляет возможность общения, обмена мнениями и общественного обсуждения разных вопросов. Также Web сайт обладает качествами телевидения и информационных агентств, которые позволяют не только читать и видеть информацию, но и слышать и видеть картинку в виде изображения. И хотя передача видео через Интернет продолжает оставаться достаточно редким явлением по причине технических ограничений, очевидно, в ближайшие годы телевизионная картинка в Интернете будет появляться все чаще. Интернет включает в себя огромное количество сайтов, удовлетворяющих практически любой запрос или интерес посетителей. По характеру размещенной информаций тематике или целевой аудитории, я разделил Web сайт на следующие условные группы.

Это коммерческие сайт, информационные сайт, развлекательные сайты, навигационные сайты, персональные сайты и комбинированные сайты. Теперь приступим к обсуждению каждой этой группы в отдельности. Начнем с коммерческих сайтов. Такие сайты еще называют бизнес сайтами. Они предназначены для поддержки бизнеса какой-либо фирмы или организации. Сайт используется для распространения информации о продуктах и услугах, предоставляемой организации и сведениях о способах связи с фирмой. Основная цель любого коммерческого сайта состоит в обслуживании

пользователей таким способом, который приносит компании выгоду, либо непосредственно, либо косвенно.

Целевая аудитория. Основной аудиторией такого сайта являются потенциальные и настоящие клиенты фирмы или организации. Дополнительная аудитория часто включает потенциальных и действительных инвесторов, заинтересованной организации. Такие как средства информации и фирмы конкуренты. Перейдем к обсуждению информационных сайтов. Сайты, ставящие перед собой задачу информирования пользователей в определенных сферах общественной жизни, правительственные, образовательные сайты, сайты новостей и сайты некоммерческих фирм, организаций, религиозных групп, а также различные общественные сайты. Посетители информационных сайтов, это люди, интересующиеся конкретным вопросом или просто узнающие новую информацию. Перейдем к обсуждению развлекательных сайтов. Развлекательные сайты ставят целью развлечь своих посетителей. Как правило, продаваемым товаром является само развлечение.

Целевая аудитория развлекательных сайтов, это менее деловая или занятая часть аудитории. Чаще это подростки или дети. Обсудим навигационные сайты. Навигационным сайтом является тот сайт, который помогает пользователем в поиске нужной информации через Интернет. Такие сайты часто называют Интернет порталами. Посетители навигационных сайтов, это чаще новички, разыскивающие ресурсы по интересующей их тематике. Обсудим персональные сайты. Их часто называют персональной домашней страничкой, и являются самовыражением его создателя.

Посетители персональных сайтов, это обычно более узкий круг друзей, знакомых, или просто расширяющих круг знакомств. И, наконец, комбинированные сайты. Они сочетают в себе два или более типов сайтов и их достоинства. Например, коммерческий Интернет портал. Или информационнокоммерческий сайт, и тому подобное. Аудитория комбинированных сайтов, это практически, весь контингент пользователей Интернета. Группы, на которые я разделил опубликованные в Интернете №еЬ сайты, я повторяю, являются чисто условными, но охватывают практически весь смысловой диапазон существующих сайтов

Изменение свойств меняющейся кнопки | TeachPro WEB-дизайн | Кодировка русского языка. мировая паутина. браузеры