Разметка текста. На этом уроке мы вкратце коснемся понятия разметки гипертекстового документа. В настоящее время существует масса редакторов Web-страниц, которые не требуют от вас знаний основ HTML, например Macromedia Dreamweaver. Но для того чтобы уметь профессионально подготавливать гипертекстовые документы, вы должны знать их внутреннее строение, то есть код документа HTML.

HTML является стандартным языком, предназначенным для создания гипертекстовых документов в среде Веб. HTML-документы могут просматриваться различными типами Веб-браузеров, когда документ создан с использованием HTML. Веб-браузер может интерпретировать HTML для выделения различных элементов документа и первичной их обработки.

Использование HTML позволяет форматировать документы для их представления с использованием шрифтов, линий и других графических элементов на любой системе, их просматривающей. HTML позволяет вам формировать различную гипертекстовую информацию на основе структурированных документов. Обозреватель определяет сформированные ссылки и, через протокол передачи гипертекста HTTP, открывает доступ к вашему документу другим пользователям Интернет. Разумеется, для успешной реализации всего этого необходим софт, полностью совместимый с WWW и поддерживающий HTML.

HTML-документ - это обычный текстовой файл. Используя, например, обозреватель Netscape Navigator вы можете просмотреть результат вашей работы, просто загрузив в него созданный на основе синтаксиса HTML текстовой файл. Гипертекстовый язык предоставляет только информацию для чтения. Это означает, что редактировать Web-страницы может лишь тот, кто их создал, а не простой пользователь сети.

Термины гипертекста. Самый смак гипертекстового языка - это ссылки. В мировой паутине вы просто нажимаете на ссылку и мгновенно оказываетесь в другой точке земного шара на выбранной вами страничке. В языке описания гипертекстовых документов все тэги парные. В конечном тэге присутствует слеш, который сообщает обозревателю о завершении. Не все тэги совместимы с обозревателями. Если обозреватель не понимает тэг, то он его просто пропускает. Любой документ HTML имеет название. По названию вашего документа HTML другие обозреватели могут найти информацию. Место для названия всегда определено - оно находится вверху экрана, и отдельно от содержимого документа. Максимальная длина названия - 40 символов.

Форматирование. Форматирование может быть непосредственным или авторским. Если вы используете тэг <рге>, то форматирование считается авторским. Следующие тэги присущи непосредственному форматированию: <р> - параграф. <hr> - горизонтальная линия. <br> - обрыв строки. Заголовки и подзаголовки Язык HTML позволяет вам работать с шестью уровнями заголовков. Первый заголовок - самый главный. На него обращается особое внимание. Остальные заголовки могут быть оформлены, например, жирным шрифтом или прописными буквами. В HTML разбиение на строки не принципиально. Это означает, что вы можете разбить строки вашего документа в любом его месте. Связано эго с тем, что в гипертекстовом документе идущие подряд отбивки превращаются в одну. Более подробную информацию можно будет узнать из следующих уроков, а на этом урок закончен

Синтаксис текста | TeachPro WEB-дизайн | Вставка изображения и редактирование его свойств