На этом уроке мы с Вами попытаемся создать форму для отправки файлов. Мы, например, очень часто встречали ситуации, при которых можно загрузить какой-нибудь файл и отправить его, то есть, выполнить, так называемый, Attache (Вложение). Мы попробуем сделать следующее. Попытаемся удалить все, что было сделано нами ранее, кроме тэга FORM. Удалим все это, чтобы оно нам не мешало, и начнем свою работу. Для случая отправки файлов мы, например, желаем, чтобы наша форма содержала соответствующий текст.

Отправить данный файл… Итак, текст Отправить данный файл мы уже имеем. Далее. Что нам теперь нужно сделать? Method Post для данной формы мы оставляем. Action URL мы также оставляем. Продолжаем. Для начала мы создаем тэг INPUT для этого элемента GUI. Затем ставим его имя (это обязательно). Name - это обязательный атрибут. Зададим в качестве имени, например, MyFile. Закроем кавычку. Теперь мы выполняем Type. В данном случае для Type имеется элемент, который называется File. После того, как такой элемент был создан для посылки файла, мы с Вами должны еще создать кнопку для подтверждения отправки файла, так называемую, кнопку Submit.

Это, опять-таки, делается с помощью тэга INPUT. Name. Вообще-то, для элемента кнопки Name можно и не задавать в том случае, если мы используем тип, который называется Submit. Поэтому, давайте, мы с Вами его используем. Type. В данном случае имя его и будет Submit. Только в этом случае можно не ставить имя. Submit. Допустим, мы желаем, чтобы на кнопке имелась надпись Отправить файл. Для осуществления этого в тэге INPUT существует атрибут, который называется Value (Значение).

Если для кнопки в качестве такого значения мы напишем Отправить файл, то именно эта надпись и появится на кнопке Submit. Отлично. На этом мы завершаем создание своей формы. Правда, в данном случае здесь стоит поставить тэг PARAGRAPH, чтобы INPUT Type получился на новой строке. Сохраним, Обновим и посмотрим, что же у нас получилось. Мы видим здесь кнопку Отправить файл. Элемент Отправить данный файл у нас находится вот здесь. И тут у нас имеется вот этот самый элемент для отправки файлов.

Если сейчас мы нажмем на кнопку Browse, то перед нами появится окно открытия файла. Мы можем выбрать здесь любой файл. Выберем, например, тот файл, который мы с Вами скачали ранее, то есть, ICQ Russian. Теперь, когда мы уже выбрали этот файл,мы видим здесь соответствующую ссылку на ICQ Russian. Если бы мы правильно указали путь к файлу в атрибуте Action, то при нажатии на кнопку Отправить файл, данный файл был бы скачан на наш сервер.

Но, к сожалению, URL мы не указали, и соответствующей программы у нас на сервере нет. Именно поэтому сейчас этого попросту не произойдет. Но, если бы мы это имели, то все это отлично сработало бы. Итак, при помощи незначительных действий, мы получили вот такие интересные элементы на нашей странице. На этом завершим текущий урок. На следующем уроке мы с Вами начнем изучение таблиц.

Меню выбора в html | TeachPro WEB-дизайн | Карта изображения в html