Один из важнейших элементов, по принципу которого работают Web, - это гиперссылки. В общем-то, благодаря ним, мы можем перемещаться по Интернет между различными Web страницами, географические расположенными абсолютно на противоположных концах земного шара. В QuarkXPress для создания гиперссылки не нужно прилагать особенно много усилий. Гиперссылки могут быть как текстовыми, так и графическими. Но мы с вами пока рассмотрим текстовый вариант. Итак, мы выделяем тот текст, который у нас будет гиперссылкой. В данном случае не важно, какой. Вот выделить две эти строчки.

Затем используем палитру Hyperlinks - она у нас в данный момент не отображена. Давайте откроем ее. Напомню, это делается командой Window, Show Hyperlinks. В этой палитре щелкаем на кнопке New Hyperlink - создание новой гиперссылки. При щелчке на кнопке появляется окошко, где есть 4 поля. В первом поле Name можно ввести произвольное имя, оно ни на что не влияет. Оно предназначено только для того, чтобы затем в палитре Hyperlinks отслеживать те ссылки, которые у нас расположены на странице. Давайте, назовем эту ссылку Hyperlink #1.

В следующем поле Type нам предлагается выбрать, какой вид гиперссылки мы хотим создать, на что она будет ссылаться. Она будет ссылаться на URL, т.е. адрес некой страницы. Она будет ссылаться на страницу, находящуюся в том же текущем проекте, в котором мы с вами работаем, или она будет ссылаться на Anchor. Что такое Anchor, мы поговорим с вами позже.

Пока что, давайте, оставим значение URL и в следующем поле, которое так и называется URL, мы должны ввести абсолютный или относительный адрес расположения страницы, на которую будет вести эта ссылка. Дело в том, что если ссылка ведет на страницу того же проекта, т. е. вашего же сайта, то, скорее всего, вам следует использовать относительную ссылку, которая не использует полный Интернет адрес, т. е. начиная с http и прочее и прочее, адрес сайта, название страницы и т.д. Она использует только имя HTML файла, который обычно, если страницы

находятся на одном и том же сайте, расположены в одном и том же каталоге или в каталогах, вложенных в корневой каталог вашего сайта.

Кроме того, ссылка может вести не только на Web страницу, но и на FTP сайт. Вот у нас здесь есть даже подсказки. Т.е. если мы собираемся сделать ссылку на FTP сайт, то мы щелкаем на FTP и потом вписываем дальше адрес сайта. Или ссылка может быть предназначена для того, чтобы при щелчке на ней у пользователя открывалась его почтовая программа, открывалось автоматически новое письмо, в котором будет уже вписан почтовый адрес, который вы введете после слова mailto.Т.е. фактически это создание ссылок на подобие тех, которые обычно расположены на стартовых страницах сайтов в нижней части: это контактная почта Web мастера или создателя сайта для того, чтобы пользователь, заходящий на страницу мог бы с ним связаться. И, наконец, последнее поле - это поле Target.

Здесь также фиксированные значения, которые можно ввести и, в общем-то, его можно даже оставить пустым. Если же мы выберем одно из 4 значений, которое у нас здесь есть, т.е. blank, self, parent или ^р, то соответственно, в случае бланк страница, на которую будет зачислен переход по ссылке, откроется в новом окне браузера. Если будет указано значение self, то в случае, если на вашем сайте используются фреймы, то страница будет открыта в текущем фрейме.

Если фреймы не используются, то страница будет открыта в текущем окне браузера. Значение parents также касается только тех сайтов, где используются фреймы. При значении parents открывающаяся страница будет открыта в родительском фрейме по отношению к тому фрейму, где расположена ссылка. И, наконец, значение ^р, которое выполняет практически ту же функцию, что и self, но в отличие от нее есть на странице фрейма или нет, она открывает страницу по ссылке в том же окне, и при этом все фреймы убирает, если они есть. Итак, давайте оставим это поле тоже пустым, так как в общем-то необязательно указывать значение Target и введем какое-нибудь URL

Ну, на данном этапе у нас нет страницы дополнительной, на которую мы могли бы создать ссылку. Давайте, договоримся так, что в дальнейшем мы создадим страницу с именем, скажем, animals.htm и щелкнем на кнопке ОК. Итак, что же мы с вами получили. В палитре Hyperlinks у нас появилась новая запись с названием Hyperlink #1, т.е. это то имя, которое мы ввели при создании гиперссылки, а текст, который был у нас выделен, превратился теперь в гиперссылку и выглядит, как стандартная гиперссылка по умолчанию.

Давайте, просмотрим нашу страницу в браузере. Как видите, ссылка у нас появилась и здесь и при подведении курсора к ней, он у нас превращается в знакомую всем пользователем Интернета ручку с пальчиком. Теперь при щелчке на этой ссылке, нас Internet Explorer пытается перебросить на

страницу, которая в ней указана. Но этой страницы пока что не существует, поэтому мы получаем сообщение, что эта страница не может быть отображена. Гиперссылки - это основа любой страницы, поэтому относитесь к ним внимательно. Наличие большого количества гиперссылок, при этом ссылающихся на различные страницы и перекрещивающихся, очень легко запутаться. Для этого используете палитру Hyperlinks, чтобы всегда видеть список гиперссылок, используемых в документе.

Стилизованный текст | TeachPro WEB-дизайн | Создание карты изображения