Гиперссылки на вашей Web странице могут быть не только текстовыми, но и графическими. Т.е. мы можем назначить гиперссылку для любого изображения на нашей странице. Для того чтобы это сделать, мы поступаем практически точно так же, как и в случае с текстом. Только на этот раз мы выделяем не текст, а изображение на странице, и после этого щелкаем на кнопке New Hyperlink в палитре Hyperlinks. Весь остальной процесс, в общем-то, здесь повторяется, так что мы не будем его рассматривать.

Только, давайте вспомним, что в поле Name вводим название гиперссылки, которая появится в палитре Hyperlinks. Тип гиперссылки может быть URL, Page или Anchor, т.е. адрес в Интернете, локальная страница или анкер, сам адрес, по которому будет указывать ссылка и наконец, где будет отображаться страница, которая называется данной ссылкой - в данном же окне, в другом окне и т. д. Но изображения нам позволяют использовать сразу несколько гиперссылок.

Это называется созданием карты изображения. Что же это такое, давайте, мы сейчас с вами рассмотрим. Для этого мы в нашем макете создадим новую страницу, используя палитру Page Layout, мы выполним команду Insert Pages и получим новую страницу. По умолчанию она будет называться Export 2. Перейдем на нее и чтобы долго не мучаться создадим здесь графический блок, в который импортируем изображение.

Теперь увеличим размер блока таким образом, чтобы он совпадал с размерами изображения, и расположим изображение приблизительно по центру страницы. Теперь можно еще задать заголовок для страницы. Назовем ее, например, My House. Вот таким образом. Мы зададим для заголовка шрифт Times New Roman, отцентруем его приблизительно по изображению, и вот наша, в общем-то, такая примитивная страница готова. Что здесь можно теперь сделать? Как я уже упоминал, мы будет работать с вами с картой изображения. Что такое карта изображения? Как мы только что говорили, мы можем использовать любое изображение на Web странице, будь то импортированная фотография или любое изображение, созданное средствами Color Draw.

Использовать мы любые изображения можем для гиперссылок. Ккак это делается, мы только что с вами рассмотрели. Но, кроме того, мы можем создавать на одном изображении сразу несколько гиперссылок. Для этого мы будем использовать карту изображения. Карта изображения позволяет нам обозначить на изображении некие области, каждая из которых будет привязана к определенной гиперссылке. Для этого в QuarkXPress у нас есть инструмент Image Map - карта изображения. Причем здесь у нас имеется три типа инструмента - это прямоугольник, овал, и инструмент Безье.

Создается карта изображения очень просто. Мы фактически рисуем на изображении области, которые у нас будут работать, как гиперссылки. И как вы уже догадались, области эти могут быть прямоугольными, овальными или, в общем-то, любой формы, если мы будем использовать для этого инструмент Безье. Работают все эти три инструмента по такому же принципу, как и собратья, которые отвечают для создания обычных графических элементов. Ну, мы с вами для ускорения работы используем обычный прямоугольник, а теперь, давайте, посмотрим на само наше изображение. Когда мы создаем карту изображения, то области, которые у нас будут служить гиперссылками, должны быть привязаны логически к каким-нибудь объектам на изображении. У нас здесь имеется изображение дома, и мы можем использовать окна этого дома, как объекты для гиперссылок.

Для этого мы поверх каждого окна нарисуем область, которая у нас будет служить гиперссылкой. Приблизительно это будет выглядеть вот так. Это одна область. Это вторая. Эта третья. Ну и, наконец, мы можем четвертую область создать еще и на входе в дом. Вот, таким образом. Как видите, на изображении у нас появились прямоугольники. они полупрозрачные и имеют красный контур. Каждый из этих прямоугольников мы можем использовать как гиперссылку. Назначить гиперссылку теперь очень просто. Выделяем нужную область и в палитре Hyperlinks в гипперссылке создаем новую гиперссылку. В дальнейшем мы рассмотрим с вами на практике, каким образом можно применять карты изображения для построения вашего сайта.

Обратите внимание также на то, что в верхнем правом углу изображения появился значок с прямоугольником. Он указывает на то, что в данном изображении используется карта ссылок. Если вам понадобится уже после создания областей на изображении удалить какую-либо из них, это сделать очень просто. Его достаточно выделить щелчком мыши и нажать на кнопку Delete на клавиатуре. Если же вы хотите удалить сразу все области на изображении, то для этого можно использовать правый щелчок мыши на изображении и команду Delete All Hot Areas - удалить все области. Вот таким образом. Кстати, если дизайн вашей страницы покажется вам слишком пресным на белом фоне, то, как вы помните, вы можете использовать цвет для вашего фона

Создание гиперссылок | TeachPro WEB-дизайн | Установка фона страницы. использование изображения в качестве фона страницы