Продолжим рассмотрение вопросов, связанных с созданием в фотошоп изображений, которые затем должны быть размещены на Web-страницах. Поместим вот это изображение бабочки на эту Web-страницу. Перед вами на экране HTML код этой страницы. Чтобы вставить на эту страницу изображение бабочки, нужно в той строке где мигает курсор написать следующую команду языка HTML, вот такую команду сейчас она выведена на экран в инверсных цветах. Вот так выглядела страница без изображения бабочки, а так она будет выглядеть с бабочкой. Нажимаем для обновления экрана клавишу F5 на клавиатуре, и где бабочка? Почему браузер Internet Explorer не смог ее показать?

Набор форматов графических файлов, которые могут отображаться на Web-страницах, достаточно ограничен, но уж формат-то JPEG, в котором сохранено изображение бабочки уж точно может отображаться на Web-страницах, в чем же дело? А дело в том, что цветовая модель этого изображения CMYK. Изображение формата JPEG в цветовой модели CMYK не отображаются на Web-страницах, точно так же, как в цветовой модели LAB color. Чтобы бабочка вылилась на Web-страницу, достаточно поменять ее цветовую модель на RGB и затем сохранить это изображение в цветовой модели RGB.

Вот бабочка теперь в цветовой модели RGB, и в меню файл выбираем команду SAVE. Обновляем Web-страницу, нажимаем клавишу F5 на клавиатуре, бабочка на месте. Если же воспользоваться для сохранения изображения в цветовой модели CMYK, командой SAVE for WEB (сохранить для Web), то помимо всех прочих действий, которые можно проделать с изображением в диалоговом окне этой команды при сохранении этого изображения оно будет автоматически конвертировано в цветовую модель RGB. Сохраняем это изображение под именем исходного, появляется диалоговая панель с предупреждением, о том, что оптимизированное изображение затрёт исходное, можно отказаться от этого, нажав в диалоговой панели кнопку CANCEL, а можно и затереть, нажав кнопку REPLACE. Мы вернулись в основное окно программы фотошоп.

Перед нами та же бабочка, но почему-то все равно в цветовой модели CMYK, хотя в одноимённом файле той же самой папки, откуда изначально была взята бабочка она в цветовой модели RGB, а это изображение сейчас находится только в оперативной памяти компьютера. Программа фотошоп просто дает нам возможность сохранить исходное изображение, но уже желательно под другим именем. Попробуем тупо сохранить это изображение. В меню файл команда SAVE. Обычно при вызове этой команды происходит без всяких предупреждений и дополнительных вопросов, запись обработанного изображения на место исходного под тем же именем.

Ну что ж, сохраняем изображение. Нажимаем на команду SAVE. И вот тут-то умница программа выводит предупреждение, то есть работает в данном

случае не как команда SAVE, а как команда SAVE AS (сохранить как), переспрашивая действительно ли мы желаем затереть сохраненную ранее дисковую копию изображения, которая, напоминаю в цветовой модели RGB, копией изображения из оперативной памяти, которая в цветовой модели CMYK. Нет, не хотим. Нажимаем кнопку CANCEL, а изображение сохраняем под другим именем с помощью команды SAVE AS в той же самой папке.

Сохранение для web в формате jpg | TeachPro WEB-дизайн | Изображения в формате jpg